Чем грозит статья 228 ч.1 в первый раз и нужен ли адвокат?

Здравствуйте! Взяли с спайсом 0.12 на улице, сдали мочу, показало вещество из списка. Продержали с четверга до вечера субботы, забрали телефон, сказали работают с ним. Сказали завели дело 228 часть 1 и будет суд. Чего мне ждать? Нужен ли адвокат? Попался первый раз, на учете не стоял, не привлекался ранее. По характеристикам - не пьющий, не курящий, донором крови был, спортом занимаюсь(зал). Очень страшно и очень перевернуло жизнь.

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Если речь идет об уголовном преследовании, адвокат нужен в любом случае. Решается Ваша судьба.

Со спайсом все гораздо сложнее.

Практика такова, что при обнаружении курительных и иных смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, материалы подлежат направлению в следственные подразделения Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ, предусматривающей ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

{Указание Генпрокуратуры РФ N 14-7, МВД РФ N 1, ФСКН РФ N 415, ФТС РФ N
ВИ-136/13 от 20.01.2010 «О мерах по пресечению оборота на территории
Российской Федерации запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих
требованиям безопасности жизни и здоровья граждан»}

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Если Вы испуганы в связи с наказанием в виде лишения свободы, то могу Вас успокоить — наказание будет мягче, Вы останетесь на свободе!

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я ранее не привлекался, в всех кругах характеризован как положительный человек, но безработный(фрилансер). Вину свою сразу же при поимке не отрицал, все выдал и все рассказывал. Так же являюсь донором крови(в конце прошлого года сдавал), хожу несколько лет в спортзал, бросил пить и курить. Не уверен в еще одном показателе, но я эпилептик...Даже в сизо у меня несколько припадков было от нервного срыва.

Вячеслав, Вы успокойтесь пожалуйста! Вы лучше сконцентрируйте свое внимание на сборе смягчающих обстоятельств, соберите все справки, в том числе и медицинские и характеристики! В конце предварительного следствия Вам следователь должен разъяснить право на проведение судебного заседания в особом порядке! Выбирайте особый порядок! Это тоже смягчит Ваше наказание! Удачи! Не нервничайте, не можете изменить ситуацию, измените к ней отношение! Ведь уже всё случилось, сейчас надо взять себя в руки, достойно себя вести и заняться сбором смягчающих!