Нужно ли платить налог на имущество с продажи авто менее 3 лет в собственности?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, авто менее трех лет в собственности, купил за 900- продал за 750, нужно ли платить налог на имущество?

, Сергей, г. Москва
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Отвечу Вам кратко и без ссылок на законы. Поскольку Вы продали вещь дешевле, чем купили, то и платить налог не нужно. Однако декларацию о доходах в следующем году Вы подать обязаны, в графе к уплате укажите ноль рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! К сожелению все не так просто как представляется на первый взгляд. Доходом в данном случае будет не разница между стоимостью покупки и продажи а сумма, полученная от продажи авто. Однако, в соответсвии со ст.220 НК РФ вы имеете право уменьшить сумму полученного от продажи дохода (750) на сумму расходов на приобретение данного имущества, при условии, что такие расходы документально подтверждены. Если документально подтвердить размер расходов, понесенных на приобретение авто вы не можете, вы вправе уменьшит размер подлежащего налогообложению дохода на 250 тыс. Уплате в таким образом будет подлежать налог на доходы физлицв размере 13% от 500 тыс.