С кого взыскать за ремонт автомобиля, если у виновника просроченная страховка?

У виновного в ДТП просроченная на 35 дней страховка ОСАГО, собственник автомобиля его дочь.

Могу ли я обратиться за выпллатой В СВОЮ страховую компанию? И на кого подавать в суд( на виновника или на собственницу ударишего меня автомобиля)

Справку, протокол, постановление из ГАИ забрал

Могу ли я недождавшись выплат приступать к восстановлению своего авто

, Виталий, г. Кумертау
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Могу ли я обратиться за выпллатой В СВОЮ страховую компанию?
Виталий

Нет, так как ответственность виновного не была застрахована.

И на кого подавать в суд( на виновника или на собственницу ударишего меня автомобиля)
Виталий

На виновника

Могу ли я недождавшись выплат приступать к восстановлению своего авто
Виталий

В том случае если проведете независимую экспертизу и уведомите виновную сторону.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подавайте в суд на владельца ТС, так как автомобиль является источником повышенной опасности. Прежде, чем приступать к ремонту обратитесь к эксперту и проведите независимую экспертизу повреждений.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.