Скинули бутылку на автомобиль из окна жилого дома. Какие действия предпринять?

Добрый день!

Скинули бутылку на автомобиль из окна жилого дома. Есть свидетели и информация кто кидал. Какие действия предпринять?

, Анастасия, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Обращаться нужно в полицию, но предварительно необходимо посчитать ущерб.

Ответственность возможна по статье 167 УК РФ за умышленные повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Такое деяние наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

При этом значительный ущерб будет определяется с учетом вашего имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Если причиненный ущерб не будет признан значительным, то возможно привлечение к административной ответственности по статье 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях за умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Наказание — штраф в размере от трехсот до пятисот рублей.

Анастасия
Клиент, г. Архангельск

Спасибо огромное за помощь!