Могу ли я взять ежегодный отпуск в августе?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( ребенку 8 месяцев), в данный момент я вышла на работу на 0,95 ставки. Могу ли я взять ежегодный отпуск в августе?

, Надежда, п. Белоярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все зависит брали ли вы до этого отпуск или нет.

Работница вправе уйти в ежегодный отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком. Право на отпуск женщина имеет вне зависимости от стажа работы у этого работодателя (то есть и до истечения шести месяцев непрерывной работы). Если работница до отпуска по уходу за ребенком отработала неполный рабочий год, ежегодный отпуск может быть предоставлен в полном объеме авансом (ст. 260 ТК РФ).
Вы можете взять все неиспользованные дни отпуска, в том числе за предшествующие годы (ч. 1 ст. 122, ч. 3, 4 ст. 124 ТК РФ).Однако отпуск не предоставляется в счет еще не наступившего рабочего года. Это означает, что если вы ранее использовали весь ежегодный отпуск, а к моменту окончания отпуска по уходу за ребенком новый рабочий год еще не начался, то отпуск вам не полагается.
При расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск, учтите, что согласно ст. 121 ТК РФ:
— отпуск по беременности и родам входит в стаж полностью;
— отпуск по уходу за ребенком из стажа исключается и, как следствие, продляется рабочий год работницы.

Во время отпуска по уходу за ребенком работница может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или работать на дому, не прерывая этого отпуска (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В этом случае время работы входит в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска. При этом, если по окончании отпуска по уходу за ребенком работница имеет неиспользованные дни отпуска и подала соответствующее заявление, ей полагается ежегодный отпуск.
Работа в режиме неполного рабочего времени и на дому на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не влияет (ч. 3 ст. 93, ч. 4 ст. 310 ТК РФ).
Однако стоит отметить, что работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный отпуск не предоставляется (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Ситуация: Можно ли взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком? («Электронный журнал „Азбука права“, 2015)