8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять ежегодный отпуск в августе?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ( ребенку 8 месяцев), в данный момент я вышла на работу на 0,95 ставки. Могу ли я взять ежегодный отпуск в августе?

, Надежда, п. Белоярск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все зависит брали ли вы до этого отпуск или нет.

Работница вправе уйти в ежегодный отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком. Право на отпуск женщина имеет вне зависимости от стажа работы у этого работодателя (то есть и до истечения шести месяцев непрерывной работы). Если работница до отпуска по уходу за ребенком отработала неполный рабочий год, ежегодный отпуск может быть предоставлен в полном объеме авансом (ст. 260 ТК РФ).
Вы можете взять все неиспользованные дни отпуска, в том числе за предшествующие годы (ч. 1 ст. 122, ч. 3, 4 ст. 124 ТК РФ).Однако отпуск не предоставляется в счет еще не наступившего рабочего года. Это означает, что если вы ранее использовали весь ежегодный отпуск, а к моменту окончания отпуска по уходу за ребенком новый рабочий год еще не начался, то отпуск вам не полагается.
При расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск, учтите, что согласно ст. 121 ТК РФ:
— отпуск по беременности и родам входит в стаж полностью;
— отпуск по уходу за ребенком из стажа исключается и, как следствие, продляется рабочий год работницы.

Во время отпуска по уходу за ребенком работница может выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или работать на дому, не прерывая этого отпуска (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). В этом случае время работы входит в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска. При этом, если по окончании отпуска по уходу за ребенком работница имеет неиспользованные дни отпуска и подала соответствующее заявление, ей полагается ежегодный отпуск.
Работа в режиме неполного рабочего времени и на дому на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не влияет (ч. 3 ст. 93, ч. 4 ст. 310 ТК РФ).
Однако стоит отметить, что работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный отпуск не предоставляется (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Ситуация: Можно ли взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком? («Электронный журнал „Азбука права“, 2015)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 19.04.2016