Как заключить договор на поставку электроэнергии в киоске на придомовой территории МДК

Здравствуйте! в 2013 г. Мы заключили договор аренды земельного участка придомовой территории МКД с собственниками на 11 месяцев, на размещение НТО по ремонту обуви. в Договоре четко оговорен пункт о пролонгации на неопределенный срок в отсутствии возражении со стороны собственников. На сегодняшний момент встал вопрос о проведении в киоск электроэнергии, но горэлектросети просят от нас доп соглашение и протокол общего собрания о продлении срока договора. Законны ли их требования? ведь в договоре четко прописан этот момент! Дом на балансе УК, нужно ли решать этот вопрос с её представителем?

, Роберт, г. Тула
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Роберт! согласно ГК РФ

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Вы абсолютно правы. Договор аренды на не определенный срок может быть может быть расторгнут, путем уведомления одного из сторон за месяц.

Но так же Вам ничего не препятствует составить доп соглашение на продление договора аренды. Во избежании лишних споров, затрат большого количества времени Вы можете воспользоваться этим способом продления договора.