Можем ли мы подать встречный иск на истца?

Год назад было ДТП с участием нашей машины, мы были виновниками ДТП. У нас полная страховка и ОСАГО и КАСКО. У пострадавшего вроде только ОСАГО. Страховая потерпевшего посчитала маленькую выплату на ремонт ТС. Наш ремонт оплачивала наша страховая. Потерпевший в нашу компанию НЕ обращался. Но он подал иск на нас, физ лицо, чтобы мы лично возмещали ему средства для ремонта. Суд пока обязывает нас выплатить судебные издержки исца 13500 рублей, мы еще оплачивали независимую экспертизу 4500 рублей. Последний суд назначен на вторую половину мая 2016 года. Почему пострадавшая сторона подала иск на нас, а не на СК? И имеем ли мы право отправить встречный иск на истца и возмещении издержек и за моральный ущерб

, Инна, г. Пермь
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
И имеем ли мы право отправить встречный иск на истца и возмещении издержек и за моральный ущерб
Инна

Вы можете подать в суд только не встречный иск, а возражение на исковое заявление с приложением копии полиса ОСАГО.

В пределах страхового лимита гражданскую ответственность несет страховая компания