8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отсрочку от армии, если учишься в магистратуре?

добрый день. сын заканчивает обучение по программе бакалавриат в июне 2016 года и собирается поступать в магистратуру по очной форме обучения в этом же году. в военкомате пояснили, что он должен пройти комиссию, призваться, но в войска его не отправят. Правы ли работники военкомата и как получить отсрочку в данной ситуации. Справку о дате отчислении из университете выдадут только после защиты диплома. Спасибо заранее за ответ.

, Елена, г. Краснодар
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вашему сыну следует сделать вот что:

1. После защиты дипломной работы, нужно будет написать заявление на предоставление каникул. Есть такая практика. А также указать срок, допустим до 1 августа.

В соответствии с п.39 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от от 19 декабря 2013 г. № 1367 после прохождения государственной итоговой аттестации студенту могут быть предоставлены каникулы (последипломный отпуск)(далее — каникулы).

Продолжительность каникул определяется графиком учебного процесса текущего учебного года.

Нужно написать заявление на предоставление последипломного отпуска именно после прохождения государственной итоговой аттестации.

Написать нужно на имя ректора, либо декана.

Если Ваше заявление с требованием будет утверждено, нужно будет взять выписку из приказа и отправить ее в военный комиссариат заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Студенты, подавшие заявление о предоставлении им каникул (последипломного отпуска) считаются не завершившими обучение. В отношении таких студентов издается приказ о предоставлении каникул (последипломного отпуска), согласно графику учебного процесса текущего учебного года.

Поэтому, приказ об отчислении из учебного заведения, в связи с завершением обучения, будет только по окончанию срока отпуска.

А потом можете смело поступать в магистратуру, использовав еще одну законную отсрочку в связи с обучением в магистратуре после окончании бакалавриата.

С уважением, Михаил.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое за рекомендации и быстрый ответ.

Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
Парень учится в техникуме, 18 лет исполнилось в декабре 2023 года. Он не вставал на учет в военкомате. Отсрочка от армии ему представляется автоматически в техникуме? При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
, вопрос №4085077, Александр, г. Москва
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
, вопрос №4084451, Дима, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.04.2016