Оплачивать ли штраф, выписанный сотрудником "Мосгортранса"?

Добрый день, сотрудник "Мосгортранс" выписал штраф об административном правонарушении (1000 р.) за то, что в предъявленном проездном не была списана поездка (у меня рядом лежат три проездных, возможно, из-за этого билет размагнитился). Сотрудница уличила в том, что я не проконтролировала списание поездки.

Паспорта с собой не было, а был только старый студенческий (в обложке которого я ношу свои проездные). Его и взяли у меня. Пробили указанную в студенческом фамилию и, видимо, университет по базе и указали в протоколе: старую фамилию, старые паспортные данные, старую прописку. Прописка изменена почти 3 года назад, фамилия и паспорт 8 месяцев назад.

Стоит ли оплачивать этот штраф, если ни один из пунктов о моих данных не соответствует действительности (кроме даты рождения)?

Оплачивать, конечно, не хочется, т.к. проездной был.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Однозначного ответа здесь дать нельзя, так как все зависит от того, будут ли этим делом заниматься или нет после того как не даже в принудительном порядке по фамилии не смогут обратить взыскание.

Вполне вероятно, что после этого все забудут о данном нарушении и искать Вас, либо Ваши счета никто не будет.

В то же время исключать возможно, что все таки выяснят Вашу новую фамилию нельзя, поэтому наверное все таки лучше штраф оплатить.