Просят паспортные данные родственников при трудоустройстве

Добрый день!

У моей жены при трудоустройстве в не государственное учреждение просят паспортные данные родственников, для проверки была ли судимость, при отказе отказываются принимать на работу, на сколько законные их требования? Спасибо.

, Кирилл Аникин, г. Новосибирск
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Не Законны. С другой стороны если откажут в трудоустройстве, то точно не будут ссылаться именно на это!

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Такое требование со стороны работодателя незаконно.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу закона «О персональных данных» любая обработка информации возможна только с согласия лица, в отношении которого производится указанная обработка.  Т.о., в любом случае, деятельность работодателя незаконна, в случае отсутствия письменного согласия родственников на сбор и обработку информации о них, в т.ч. и о наличии судимости.

Закон предусматривает ответственность за его нарушение: Статья
13.11. КоАП РФ
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,
использования или распространения информации о гражданах (персональных
данных)
 Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) - влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до
одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей.

Также неправомерен и отказ в принятии на работу в случае непредоставления указанной информации, это противоречит требованиям ТК РФ о дискриминации труда.

Отказ в приеме на работу по таким основаниям можно обжаловать в прокуратуру, инспекцию по труду и в суд.

Искренне желаю Вам удачи!