Оформление доли в ООО без нотариального участия

Недавно приобрел действующий бизнес. Являюсь единственным учредителем. На данный момент есть договоренность с моим товарищем, что он станет вторым учредителем и вольется финансами в проект.

Вопрос: Какие есть возможности для оформления его доли в ООО?

Расписки и тд.

На данный момент вопрос о нотариальной продаже части доли в ООО не стоит. И мы готовы рассмотреть закрепление договоренностей в каком-то разумном "междусобойчике".

, Сергей, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

что он станет вторым учредителем и вольется финансами в проект.
Сергей

Это можно сделать путем увеличения УК за счет ввода нового участника. Это не будет нотариальная сделка. Здесь необходимо лишь удостоверить нотариально Решение о вводе нового участника.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Речь НЕ идет о нотариальных заверениях!

Хотелось бы услышать альтернативные способы закрепления вхождения нового учредителя и оформления 50% доли в ООО

Уважаемый Сергей!

С 01.01.2016 года все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

К тому же, речь не идет о нотариальной сделке, как купля продажа доли в УК. Нотариально удостоверить Вам нужно будет только Решение о вводе нового участника в ООО и заверить форму Р13001.

Без нотариуса Вам не обойтись, к сожалению.

Удачи!