Договор аренды автотранспорта на 5 лет. Арендатор прислал доп. Соглашение на повышение аренды

Договор заключен на пять лет, прошел год, арендатор прислал допсоглашение на повышение аренды. Можем мы отказаться от повышения, если нет, надо ли его опять регестрировать в юстиции

, Елена, г. Сальск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Возможность повышения необходимо смотреть в договоре, она должна быть там прописана, если в договоре нет указаний на эту тему, то в соответствии со ст. 614 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Договор аренды автотранспорта не подлежит никаким регистрациям.

Если же вы говорите об аренде недвижимости — то регистрировать доп соглашение так же необходимо в росреестре.