Как доказывать факт прекращения брачных отношений и на что это влияет?

Добрый день! Муж подал иск на раздел имущества и факт прекращения брака у нас с ним по срокам не сходиться, он утверждает 15 февраля а я 1 июня.

Как доказывать факт прекращения брачных отношений? На развод не подал ни он ни я.

Делить планирует погашенный ипотечный кредит за квартиру которую я приобрела до брака, где 2/3 на меня и 1/3 на маму. при этом претендует на 1/2 уплачены средств а не 1/3, что превышает 1/2 моей доли в квартире по рыночной стоимости. И хочет оставить за собой право на дачный участок и дом на нем (дом регистрировать отказывается!) в судебном иске ссылается что наличие дома нужно доказать.

У мужа ИП, открытое совместно во время брака - можно ли его также поделить, если на выставочные образцы и инструмент все документы у него.

, Екатерина, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как доказывать факт прекращения брачных отношений?
Екатерина

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Т.е. Вы можете использовать любые возможные доказательства, полученные законным путем, в том числе, свидетельские показания. Как правило, указанные обстоятельства подтверждаются свидетелями, которым достоверно известно, что в такие-то периоды супруги уже проживали раздельно.

и на что это влияет?
Екатерина

Это влияет на раздел имущества. Если после прекращения отношений, супруг, хоть и формально в браке, приобрел на свое имя имущество, то оно может быть признано его собственностью, не подлежащей разделу. Суммы, которые выплачивались по общим долгам также могут признаны судом не общими суммами, а принадлежащим тому, кто их выплачивал.

У мужа ИП, открытое совместно во время брака — можно ли его также поделить, если на выставочные образцы и инструмент все документы у него.
Екатерина

ИП поделить нельзя. ИП — это статус физического лица, которое занимается предпринимательской деятельностью. Доходы от этой деятельности Вы поделить можете, как и все имущество, оформленное на него в период брака.