8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить прав на управление ТС при уклонении от возврата долга?

Проблема нетипичная. Мне должны около 160 тыс.руб. Исп.лист принят к производству 09.2015. Должник недвижимости в собственности не имеет, а машину во время суда переписал на другого. При этом машиной он пользуется постоянно, на сайте ССП есть долги по оплате штрафов за 2015 и 2016 год. Так же должник имеет постоянную работу.

Приставы до сих пор не отправили по месту работы должника соответствующие документы, (с мотивировкой - ну он же вам передает деньги ежемесячно по 3 тыс.руб). Естественно, такая сумма меня не устраивает, зная, что имеется белая з.п., о чем мной была написана жалоба на бездействие пристава. После этого должник связался со мной и сообщил, что увольняется с работы, переходит на "черную" з.п. и долг отдавать не собирается (есть запись разговора).

У меня имеется инвалидность и 9 месяцев я состою на бирже труда и не могу найти работу. Деньги реально кончились, еле свожу концы с концами.

Единственный вариант получить свои деньги, попытаться лишить должника прав через суд, сославшись на ФЗ от 28 ноября 2015 г. № 340-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и на особые обстоятельства. Права, повторюсь, для него важны.

Так вот есть ли у меня шанс, что судья лишит должника вод.удостоверения до выплаты долга? И платится ли пошлина при подаче такого заявления.

Показать полностью
, Сергей, г. Ногинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вы забыли указать о характере задолженности.

Новая мера принудительного исполнения касается не любых случаев. Законом предусмотрена возможность временного ограничения на пользование спец.правом по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа.

Если Ваш долг образовался в результате предусмотренных законом условий, то Вам нужно обратиться к приставу, который имеет соответствующие полномочия и вправе вынести Постановление о временным ограничения на пользование спец.правом.

В противном случае воспользоваться данной мерой Вы не сможете.

Но Вы можете попробовать сделать следующее. Вы указали, что

Должник недвижимости в собственности не имеет, а машину во время суда переписал на другого. При этом машиной он пользуется постоянно, на сайте ССП есть долги по оплате штрафов за 2015 и 2016 год.
Сергей

В силу ст.170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки по отчуждению машины недействительной в силу ничтожности, доказав, что она из владения продавца не выбывала и данная сделка была заключена с целью сделать невозможным исполнение судебного акта о взыскании денежных средств.

У пристава тоже есть полномочия по обращению взыскания на имущество должника, находящегося у третьих лиц. Т.е. и пристав может обратиться в суд, но все равно нужно будет доказать ничтожность заключенной сделки.

Если будете заниматься этим направлением, обязательно одновременно с заявлением подавайте ходатайство об обеспечении требований в виде запрета формальному собственнику отчуждать машину и ГИБДД осуществлять любые регистрационные действия в отношении этого т.с.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016