Как подтвердить, что ребёнок является иждивенцем?

У меня дочь родила и теперь является матерью одиночкой. Ей 18 лет но она ещё не закончила 11 класс сейчас она ходит в вечернюю школу и сидит с ребёнком. Является ли она иждевенцем если да то какие документы нужно для подтверждения.

, Виктор, г. Норильск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.Статья 264 ГПК РФ прямо предусматривает один из видов юридических фактов — факт нахождения на иждивении, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.Сам по себе факт нахождения на иждивении не подлежит какой-либо регистрации, что порождает необходимость его специального установления. В большинстве случаев дела об установлении фактов нахождения на иждивения подведомственны районному (городскому) суду. Несмотря на то, что нахождение на иждивении может подтверждаться органами социального обеспечения, районной администрацией по месту жительства заявителя, нередко соответствующие органы не располагают достаточной информацией, что влечет необходимость обращения в суд.Статья 267 ГПК РФ предусматривает, в качестве обязательного условия обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке особого производства, необходимость указания конкретной цели, для которой заявителю необходимо установить требуемый факт. Следует отметить, что применительно к делам об установлении факта нахождения на иждивении данное правило приобретаетособенно важное значение. Это объясняется тем, что понятие иждивения как факта, имеющего юридическое значение, в каждой из отраслей законодательства РФ имеет свои принципиальные особенности. Соответственно, именно цель установления данного факта во многом определяет предмет доказывания икруг необходимых доказательств, а также влияет на круг заинтересованных лиц, привлекаемых к участию в деле.