8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить полис ОСАГО без навязывания страхования жизни?

Здравствуйте! Каждый год когда я отправляюсь страховать свой автомобиль, сотрудники Росгосстраха начинают навязывать страхование жизни и отказывают в продаже полиса ОСАГО, в этом году они заявляют что нет полисов, а фактически они есть только для тех кто страхуется со страховкой жизни. У нас очереди стоят аж у входа в агентство. Как мне быть с этим произволом.

, Ильдар, г. Ишимбай
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте! Каждый год когда я отправляюсь страховать свой автомобиль, сотрудники Росгосстраха начинают навязывать страхование жизни и отказывают в продаже полиса ОСАГО, в этом году они заявляют что нет полисов, а фактически они есть только для тех кто страхуется со страховкой жизни. У нас очереди стоят аж у входа в агентство. Как мне быть с этим произволом.
Ильдар

Здравствуйте,

Вы можете подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор и в РСА. Причем желательно, чтобы помимо Вас, такие жалобы были поданы и от других лиц. Наверняка Вы не единственный, кому навязывают дополнительные услуги.

Кроме того, сейчас внедряется возможность приобретения полисов ОСАГО у СК через интернет, где подобное навязывание будет невозможным.

Попробуйте также рассмотреть другие СК. Возможно Вы найдете более выгодные условия и более порядочное отношение к клиентам.

0
0
0
0
Денис Королев
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Ильдар, да действительно, подобным грешат многие страховщики. И это действительно не законно. Если вам нужно, то я могу дать ссылки на соответствующие нормы права, но скорее всего это вам не поможет так как на ваши доводы РГС предложит пройти дополнительные процедуры перед заключением полиса осаго (например провести осмотр авто (на который у них очередь на пару месяцев), они имеют на это право). Фактически все это будет направлено просто на затягивание процесса заключения договора. Поэтому варианты могут быть следующими:

1. «Выбить» из СК заключение полиса ОСАГО без дополнений. (долго, трудозатратно, но возможно)

1. оформить полис в другой страховой компании. (быстро, если такие страховщики есть в вашем регионе.)

2. направить страховщику заявление о намерение заключить договор обязательного страхования по почте (с описью и уведомлением) с приложением копий всех необходимых документов для этого (паспорт, вод. удостоверение, документы на авто) (так же долго, но СК отказать не в праве.)

3. заказать полис с доставкой через интернет, оформив его официальном сайте страховой компании, в некоторых случаях это возможно сделать из других регионов. (достаточно быстро)

4. обратиться к страховому брокеру (агенту), который выпишет полис без доп услуг. (быстро)

а мой взгляд это исчерпывающий список возможных вариантов.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Дата обновления страницы 19.04.2016