Как получить полис ОСАГО без навязывания страхования жизни?

Здравствуйте! Каждый год когда я отправляюсь страховать свой автомобиль, сотрудники Росгосстраха начинают навязывать страхование жизни и отказывают в продаже полиса ОСАГО, в этом году они заявляют что нет полисов, а фактически они есть только для тех кто страхуется со страховкой жизни. У нас очереди стоят аж у входа в агентство. Как мне быть с этим произволом.

, Ильдар, г. Ишимбай
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Каждый год когда я отправляюсь страховать свой автомобиль, сотрудники Росгосстраха начинают навязывать страхование жизни и отказывают в продаже полиса ОСАГО, в этом году они заявляют что нет полисов, а фактически они есть только для тех кто страхуется со страховкой жизни. У нас очереди стоят аж у входа в агентство. Как мне быть с этим произволом.
Ильдар

Здравствуйте,

Вы можете подать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор и в РСА. Причем желательно, чтобы помимо Вас, такие жалобы были поданы и от других лиц. Наверняка Вы не единственный, кому навязывают дополнительные услуги.

Кроме того, сейчас внедряется возможность приобретения полисов ОСАГО у СК через интернет, где подобное навязывание будет невозможным.

Попробуйте также рассмотреть другие СК. Возможно Вы найдете более выгодные условия и более порядочное отношение к клиентам.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Ильдар, да действительно, подобным грешат многие страховщики. И это действительно не законно. Если вам нужно, то я могу дать ссылки на соответствующие нормы права, но скорее всего это вам не поможет так как на ваши доводы РГС предложит пройти дополнительные процедуры перед заключением полиса осаго (например провести осмотр авто (на который у них очередь на пару месяцев), они имеют на это право). Фактически все это будет направлено просто на затягивание процесса заключения договора. Поэтому варианты могут быть следующими:

1. «Выбить» из СК заключение полиса ОСАГО без дополнений. (долго, трудозатратно, но возможно)

1. оформить полис в другой страховой компании. (быстро, если такие страховщики есть в вашем регионе.)

2. направить страховщику заявление о намерение заключить договор обязательного страхования по почте (с описью и уведомлением) с приложением копий всех необходимых документов для этого (паспорт, вод. удостоверение, документы на авто) (так же долго, но СК отказать не в праве.)

3. заказать полис с доставкой через интернет, оформив его официальном сайте страховой компании, в некоторых случаях это возможно сделать из других регионов. (достаточно быстро)

4. обратиться к страховому брокеру (агенту), который выпишет полис без доп услуг. (быстро)

а мой взгляд это исчерпывающий список возможных вариантов.

Удачи!