8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли писать завещание, чтобы квартиру разделить поровну?

В нашей семье нас было четверо. Я мой младший брат, мама и папа. Квартира 3х комнатная стандартная панелька 79 года постройки 65кв метров. В 1993 году я выписался из квартиры, а в 1996 её приватизировали, в документе указаны мама папа и брат. На мой вопрос почему не включили меня, мне сказали что якобы приватизируют только на тех кто прописан. В 1999 году папа умер. Я не претендовал на свою часть и ее получила мама. Получается сейчас у моей мамы две третьи, а у брата одна треть. Год назад я сказал маме чтобы она написала завещание так чтобы квартира по закону поделилась поровну. Мама сходила с братом к нотариусу. Потом сказала мне что нотариус сказал: Ничего писать не надо квартира и так будет поделена по палам. Я в это не верю. Объясните как и почему. Спасибо.

Показать полностью
, Аркадий,
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аркадий, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, когда придет время, после мамы, если не будет завещания, Вы с братом наследуете в равных долях мамины 2/3, т.е. по 1/3 каждому. И тогда получится у Вас 1/3, а у брата — с учетом, что у него уже есть 1/3, получится 2/3. Т.е. не по 1/2, как Вы хотите.

0
0
0
0
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

По-моему нотариус не совсем вник в суть вопроса. У брата в собственности на данный момент 1/3 часть, у вас ничего. После смерти наследодателя, вы, как дети будете наследовать по закону (без завещания) поровну те 2/3 матери. получается по 1/3. у вас будет 1/3 и у брата 1/3, но плюс его 1/3 и получится 2/3… Т.е. поровну не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016