Имею ли право получить копии анализов в гос.поликлинике в распечатанном виде?

Обследуюсь у врача эндокринолога. Сдала анализ крови и на приёме попросила распечатать мне эти анализы (пришла со своей бумагой), но в категоричной форме мне было отказано. Кто прав?

, Вера, п. Каменномостский
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ФЗ 323 от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» :

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Врач не прав. Обращайтесь к главному врачу поликлиники.

Вера
Клиент, п. Каменномостский

Я Вам очень благодарна!!!!!!!!!!!!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вера, здравствуйте!

Врач не прав в том, что отказал в категоричной форме. Однако, распечатывать анализы или делать копии с них на приеме он не обязан (хотя мог бы).

Коллега привел Вам норму, из которой следует, что получить, в частности, копии документов о состоянии своего здоровья пациент может на основании письменного запроса. Порядок и сроки представления документов, изготовления копий, выписок и т. п. устанавливаются конкретно каждой медицинской организацией.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Напишите письменное заявление на имя руководителя медицинской организации. В этом случае отказать Вам не вправе.