8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право получить копии анализов в гос.поликлинике в распечатанном виде?

Обследуюсь у врача эндокринолога. Сдала анализ крови и на приёме попросила распечатать мне эти анализы (пришла со своей бумагой), но в категоричной форме мне было отказано. Кто прав?

, Вера, п. Каменномостский
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ФЗ 323 от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» :

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Врач не прав. Обращайтесь к главному врачу поликлиники.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, п. Каменномостский

Я Вам очень благодарна!!!!!!!!!!!!

Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вера, здравствуйте!

Врач не прав в том, что отказал в категоричной форме. Однако, распечатывать анализы или делать копии с них на приеме он не обязан (хотя мог бы).

Коллега привел Вам норму, из которой следует, что получить, в частности, копии документов о состоянии своего здоровья пациент может на основании письменного запроса. Порядок и сроки представления документов, изготовления копий, выписок и т. п. устанавливаются конкретно каждой медицинской организацией.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Напишите письменное заявление на имя руководителя медицинской организации. В этом случае отказать Вам не вправе.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право гражданин выгуливать собаку во дворе многоквартирного дома?
Имеет ли право гражданин выгуливать собаку во дворе многоквартирного дома?
, вопрос №3704697, Александр, г. Тамбов
Алименты
Имеет ли право ребёнок от первого брака, на наследство отца (лишëного родительских прав) если наследство от матери(бабушки) он получил после того как ребенку от первого брака исполнилось 18 лет
Здравствуйте! Имеет ли право ребёнок от первого брака, на наследство отца (лишëного родительских прав) если наследство от матери(бабушки) он получил после того как ребенку от первого брака исполнилось 18 лет! ( В судьбе и развитии ребенка отец не участвовал и ребенок не интересовался отцом) при том что имеется второй брак(бездетный)
, вопрос №3702700, Екатерина, г. Братск
Семейное право
Имеет ли право при разводе супруг на долю в квартире
Квартира приобретена мной до брака в ипотеку. Собственник - я. В квартире никто не прописан. В счет долга по ипотеке во время брака был внесён материнский капитал. Остаток погашен мноб же. Никаких денежных средств супруг не вносил. Квартплату также всегда оплачивала я. Имеем одного совместного ребёнка. Имеет ли право при разводе супруг на долю в квартире.
, вопрос №3702600, Елена, г. Москва
Медицинское право
Имели ли право уничтожить медицинскую карту через полгода после ДТП, в результате которого была получена черепно-мозговая травма и назначено последующее лечение
Имели ли право уничтожить медицинскую карту через полгода после ДТП ,в результате которого была получена черепно-мозговая травма и назначено последующее лечение
, вопрос №3701644, Елена, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право продать товар ребёнку 11 лет в магазине?
Имеют ли право продать товар ребёнку 11 лет в магазине?
, вопрос №3701191, Мадина, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 19.04.2016