Обособленное предприятие и северный стаж

Головной офис предприятия находится в Амурской обл, само предприятие работает в Южной Якутии (строительство). Предприятие переведено в обособленное. Будет ли запись в трудовых книжках, что предприятие находится в местности Крайнего Севера? И будет ли идти северный стаж?

, Фира, г. Алдан
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
само предприятие работает в Южной Якутии (строительство). Предприятие переведено в обособленное. Будет ли запись в трудовых книжках, что предприятие находится в местности Крайнего Севера?

Добрый день само предприятие может иметь регистрацию в любом месте РФ тут важнее другое как прописано ваше место работы- в трудовом договоре есть ли в нем ссылка на РКС? с указанием адреса где производится работа? так согласно норм ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

гарантии и компенсации для работников КС — должны быть так же отражены в вашем трудовом договоре вам нужно внимательно изучить свой трудовой договор что внем прописали работодатели?

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 317]
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 321]
Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Т/к законодательством не установлена обязанность для работодателя — вносить в трудовую книжку запись о работе в РКС вы можете запросить у работодателя подтверждающие справки

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.