Как сократить налогооблагаемую базу при продаже участка?

Здравствуйте! По наследству достался участок с домом, документы менее 3 лет, от уплаты налога не отказываемся, но хотим сократить. На эти деньги планируем строить дом на участке, который купили в том же календарном году, в котором продаём участок с домом. Можно ли сократить налогооблагаемую базу за счёт вычета из стоимости продажи стоимость покупки. Например, продаём за 2 млн, , покупаем за 1,5 млн. Можно ли налог платить только с 0,5 млн?

, Надежда, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налогооблагаемая база при продаже может быть снижена на налоговый вычет — 1 млн. рублей.

При покупке можно получить налоговый вычет в размере не превышающем 2 млн. рублей. При условии, что ранее вы не пользовались правом на получение налогового вычета при покупке.

Если сделки совершены в один налоговый период (календарный год), налогооблагаемая база может быть снижена за счёт суммирования налоговых вычетов, но не вычета из стоимости продажи стоимости покупки другого недвижимого имущества.