Должна ли я после продажи земли заплатить налог НДС?

Продаю земел.участок , владею им менее 3 лет, стоимость менее 1 000 000, должна ли я после продажи заплатить налог НДС?

, Ольга,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

НДС — налог на добавленную стоимость, его уплачивают предприниматели. Вы предприниматель?

Возможно, вы имели в виду НДФЛ — налог на доходы физических лиц. Раз участок находился у вас в собственности менее 3 лет, вы обязаны уплатить налог. Но вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, размер которого может составлять до 1 млн. рублей, в вашем случае — в размере фактического дохода. Чтобы воспользоваться правом на вычет, необходимо подать декларацию о доходах, в ней есть специальный раздел, который посвящен вычетам.