По каким статьям можно сделать расписку недействительной?

Является ли эта расписка, договором займа?

по каким статьям можно доказать недействительность этой расписки? или каким законным путем доказать ее недействительность?

  • расписка
    .png
, Артур, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. Не существует «статьей», целенаправленно признающих расписку недействительной. Способ оспаривания подлинности документа диктуется существом судебного спора. Не зная предмет и основания иска, не видя ни одного документа, ответить на вопрос не представляется возможным.

Артур
Клиент, г. Нарьян-Мар

25 Ноября 1996 г. между Сидоровым Иваном Алексеевичем и Петровым Александром Михайловичем было заключено соглашение, согласно которому после оформления государственного акта на домостроение Сидоров И. А. передаст дачу в собственность Петрову А. М. . В подтверждение заключения соглашения была составлена расписка от 25. 11. 1996г. В 2010 году Сидоров И. А. инициировал процесс оформления права собственности на дачу. В течении долгого времени требования Петрова А. М, о передаче дачи, либо возврата денежных средств с учётом уровня инфляций не решались. В качестве временного примирения Сидоров И. А. предложил Петрову А. М. пожить на даче до осени 2014г. В 2014 году после неоднократных напоминаний со стороны Петрова А. М. о возврате денежных средств была достигнута определённая договорённость, однако Сидоров И. А. деньги не вернул, кроме того потребовал освободить дачу до 01. 09. 2015г. Петров А. М. посчитал указанные требования не обоснованными, после чего обратился в районный суд с иском к Сидорову И. А. с требованиями о взыскании денежных средств указанных в расписке с учётом уровня инфляции. Заявленные требования истец мотивировал тем, что в счёт оплаты дачи передал ответчику в 1996 году по расписке 14050 долларов США от общей суммы 26000 долларов США. В свою очередь истец указал, что заключить полноценный договор купли-продажи они не имел возможности из-за отсутствия у ответчика надлежащим образом оформленных документов (документов подтверждающих собственность) а также из-за необходимости устранения выявленных «недоделок» в объекте недвижимости. Понимая что окончательный расчёт будет произведён после устранения всех оговоренных сторонами недоделок, ответчик назначил окончательную цену, с учётом предполагаемой инфляции в 36000 тысяч долларов, о чём собственноручно внёс исправления в расписку

как в этом случае можно признать расписку недействительной? помогите пожалуйста

Написано много, но в чем именно проблема, не очень понятно. Вы — Артур, соответственно, не являетесь стороной спора. В чьих интересах задаете вопрос? А то ведь, не понятно, — у истца свой интерес, у ответчика, свой. Понятно, что для каждого из них проблема решается по-своему. А если в расписку внесены исправления (подделан документ), так и доказывайте, что расписка — поддельная, фальсифицированная. А не недействительная.

Статья 186 ГПК РФ.
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.