8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким статьям можно сделать расписку недействительной?

Является ли эта расписка, договором займа?

по каким статьям можно доказать недействительность этой расписки? или каким законным путем доказать ее недействительность?

  • расписка
    .png
, Артур, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. Не существует «статьей», целенаправленно признающих расписку недействительной. Способ оспаривания подлинности документа диктуется существом судебного спора. Не зная предмет и основания иска, не видя ни одного документа, ответить на вопрос не представляется возможным.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Нарьян-Мар

25 Ноября 1996 г. между Сидоровым Иваном Алексеевичем и Петровым Александром Михайловичем было заключено соглашение, согласно которому после оформления государственного акта на домостроение Сидоров И. А. передаст дачу в собственность Петрову А. М. . В подтверждение заключения соглашения была составлена расписка от 25. 11. 1996г. В 2010 году Сидоров И. А. инициировал процесс оформления права собственности на дачу. В течении долгого времени требования Петрова А. М, о передаче дачи, либо возврата денежных средств с учётом уровня инфляций не решались. В качестве временного примирения Сидоров И. А. предложил Петрову А. М. пожить на даче до осени 2014г. В 2014 году после неоднократных напоминаний со стороны Петрова А. М. о возврате денежных средств была достигнута определённая договорённость, однако Сидоров И. А. деньги не вернул, кроме того потребовал освободить дачу до 01. 09. 2015г. Петров А. М. посчитал указанные требования не обоснованными, после чего обратился в районный суд с иском к Сидорову И. А. с требованиями о взыскании денежных средств указанных в расписке с учётом уровня инфляции. Заявленные требования истец мотивировал тем, что в счёт оплаты дачи передал ответчику в 1996 году по расписке 14050 долларов США от общей суммы 26000 долларов США. В свою очередь истец указал, что заключить полноценный договор купли-продажи они не имел возможности из-за отсутствия у ответчика надлежащим образом оформленных документов (документов подтверждающих собственность) а также из-за необходимости устранения выявленных «недоделок» в объекте недвижимости. Понимая что окончательный расчёт будет произведён после устранения всех оговоренных сторонами недоделок, ответчик назначил окончательную цену, с учётом предполагаемой инфляции в 36000 тысяч долларов, о чём собственноручно внёс исправления в расписку

как в этом случае можно признать расписку недействительной? помогите пожалуйста

Написано много, но в чем именно проблема, не очень понятно. Вы — Артур, соответственно, не являетесь стороной спора. В чьих интересах задаете вопрос? А то ведь, не понятно, — у истца свой интерес, у ответчика, свой. Понятно, что для каждого из них проблема решается по-своему. А если в расписку внесены исправления (подделан документ), так и доказывайте, что расписка — поддельная, фальсифицированная. А не недействительная.

Статья 186 ГПК РФ.
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.04.2016