Судимость 7-летней давности и трудоустройство

Здравствуйте. В 2009 году получила судимость по статье 161,ч2,пункту г... на момент совершения мне было 17 лет, а когда судили уже 18. В суде пошли на мировую, мне дали 6 месяцев условно. После этого в милицию больше не правда административных штрафов не имею.... хочу сейчас устроиться на работу в детский садик, нужна справка о судимости. Вопрос 1: есть ли какой либо срок давности, по истечении которого в этой справке моя судимость прописана не будет? Вопрос 2: прочла в интернете что казаться в трудовом кодексе есть конкретный список статей по которым не бирки на работу, и 161 статьи в этом списке нет, правда ли это? Вопрос 3: можно ли эту судимость из моей жизни как то стиреть навсегда - тоже читала что-то про давность обработки персональных данных что ли или что-то в этом роде? И если да то как?

, Елизавета, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии с абз.3 ч.2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному
преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых
прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и
здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного
помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ
конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной
безопасности.

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования,

воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере
детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не
допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за
преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за
исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против
семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
основ конституционного строя и безопасности государства, а также против
общественной безопасности.

— лица, имеющие судимость за совершение указанных в абз. 3 ч. 2 ст. 331 и ст. 351.1 ТК преступлений;

— лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

— лица, имевшие судимость за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, а также лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении указанных в данных законоположениях преступлений

прекращено по нереабилитирующим основаниям, — постольку, поскольку на основе
оценки опасности таких лиц для жизни, здоровья и нравственности
несовершеннолетних обеспечивается соразмерность введенного ограничения целям
государственной защиты прав несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к

лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении
восьми лет после отбытия наказания. Таким образом, ч.2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, у администрации образовательного учреждения имеются все основания для отказа в приеме Вас на работу. А в случае приема, это может быть основанием для Вашего увольнения.

Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут храниться очень длительное время, сведения о них можно изменить (не стереть), в случае Вашего оправдания или принятия решения о прекращении уголовного дела по реабилитирующим обстоятельствам. (В своей практике я получал сведения из ГИЦ МВД РФ о приговорах людей которые привлекались к уголовной ответственности более 20 лет назад как на территории РФ так и на территории СНГ).

В целом, поскольку Вами было совершено преступление в несовершеннолетнем возрасте, с момента обтытия наказания (с точки зрения УК РФ) Ваша судимость погашена.