8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Упрощённое получение гражданства

Здравствуйте.

Я гражданин Украины ,имею ВНЖ в России и постоянно проживаю на территории РФ.Мой отец гражданин РФ с рождения и сейчас постоянно проживает в России. Согласно статьи 14 ч.2 я имею право на упрощённое получение гражданства. Сотрудники ФМС выдали мне перечень документов, один из пунктов о источнике средств существования.Они попросили доходы за весь период проживания на РВП и проживание на ВНЖ(пол года)

Вопрос №1- во всех источниках на сайтах ФМС указано, что я должен иметь законный источник позволяющий содержать меня в пределах прож.минимума, но не как не конкретные цифры за весь период? У меня до этого был банковский вклад, которого уже нет!Я работаю официально на заводе и могу предоставить 2 НДФЛ за год работы, не за календарный. Как быть в этом случае?

Вопрос №2 они требуют чтобы отец был прописан в РФ по состоянию на 1991 год. О чём тоже ни где не пишут.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Я ошибся- ст14 ч.1

, Денис, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Я гражданин Украины, имею ВНЖ в России и постоянно проживаю на территории РФ.Мой отец гражданин РФ с рождения и сейчас постоянно проживает в России.
Денис

Добрый день! По существу Вашего
вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам
могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь
в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и
письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на Ваши
вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие
документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших документов,
которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о возможности проживания
и получения гражданства с рекомендациями дальнейших действий и комплектом документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о
получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует — упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный
гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя
— гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР,
проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не
получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином
государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф.
образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут
воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и
имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не
менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и
имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и
являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные
иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания
на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица
без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по
состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в
упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России, источнике
существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года заявят о
своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской
Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке
проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за
отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных
законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей
которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более
полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом
вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ,
в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить
подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС России можете задать подробный вопрос и
Вам дадут пошаговую инструкцию перейдите по ссылке: www.fms.gov.ru/treatment/form/.

У меня до этого был банковский вклад, которого уже нет!
Денис

Если остался счёт в банке, банковская карта или сбер. книжка — то можете сделать выписку по счёту и предоставить её в отделение ФМС — это так же будет одно из доказательств.

Я работаю официально на заводе и могу предоставить 2 НДФЛ за год работы, не за календарный.
Денис

Конечно попросите в бухгалтерии или у работодателя выдать Вам справку о доходах за период работы у данного работодателя.

они требуют чтобы отец был прописан в РФ по состоянию на 1991 год.
Денис

Что то не понятное требование. Предоставьте справку о регистрации отца в РФ с того момента как он был зарегистрирован. Можете предоставить копию лицевого счёта и поквартирную карты по месту регистрации отца. с Уважением...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Вопрос №1- во всех источниках на сайтах ФМС указано, что я должен иметь законный источник позволяющий содержать меня в пределах прож.минимума, но не как не конкретные цифры за весь период? У меня до этого был банковский вклад, которого уже нет! Я работаю официально на заводе и могу предоставить 2 НДФЛ за год работы, не за календарный. Как быть в этом случае?
Денис

Да Вы имеете право предоставить справку НДФЛ-2 за более короткий период, чем календарный год если на момент предоставления справки, Вы продолжаете официально работать в данной организации, т.е. имеете постоянный источник средств к существованию, который составляет не менее минимального прожиточного минимума.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 13]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
Вопрос №2 они требуют чтобы отец был прописан в РФ по состоянию на 1991 год. О чём тоже ни где не пишут.
Денис

Это незаконное требование, главное чтобы отец имел действующее гражданство РФ. На данное требование УФМС можно подать жалобу в прокуратуру или если откажут предоставлять гражданство по данной причине, обжаловать отказ в суде.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
всех источниках на сайтах ФМС указано, что я должен иметь законный источник позволяющий содержать меня в пределах прож.минимума, но не как не конкретные цифры за весь период? У меня до этого был банковский вклад, которого уже нет! Я работаю официально на заводе и могу предоставить 2 НДФЛ за год работы, не за календарный. Как быть в этом случае?
Денис

Берете прожиточный минимум за 4 квартал и умножайте на 12 и прибавляйте к этой цифре 2-3 тысячи и подтверждайте)

Если не ошибаюсь по Краснодару 9261 рубль.

Значит умножаем: 9261*12+2000= 113132 руб.

0
0
0
0
Вопрос №2 они требуют чтобы отец был прописан в РФ по состоянию на 1991 год. О чём тоже ни где не пишут
Денис

Этому вопросу все просто: напишите им письменно обарщение и спросите на основании каких законов данное требование. ) Если будут упираться можно будет записаться на прием к начальству и разъяснить ситуацию

Я ошибся- ст14 ч.1
Денис

Все верно, по отцу у вас данный пункт

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Вот тут приказ города Краснодар по прожиточному минимуму

admkrai.krasnodar.ru/upload/iblock/240/240256d6bb02ec5b0b780b2c5ad87b9a.pdf

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я работаю официально на заводе и могу предоставить 2 НДФЛ за год работы, не за календарный. Как быть в этом случае?
Денис

Поясните пожалуйста, а вы за период наличия у Вас РВП направляли в ФМС уведомления о месте проживания и доходах?

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Если подавали, то такое требование ФМС незаконно, так как эти сведения у них уже есть, для всего остального справки 2-НДФЛ вполне достаточно, так как она (как я понимаю) включает в себя весь полугодовой период ВНЖ.

они требуют чтобы отец был прописан в РФ по состоянию на 1991 год. О чём тоже ни где не пишут.
Денис

Тоже требование незаконное, но часто встречающееся в южных регионах РФ, так как в 90-е года было выдано множество российских паспортов незаконно, данным запросом ФМС пытается проверить законность российского гражданства Вашего отца.

Вот только не 1991 год, а по состоянию на 01 февраля 1992 года.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Денис, здравствуйте!

во всех источниках на сайтах ФМС указано, что я должен иметь законный источник позволяющий содержать меня в пределах прож.минимума, но не как не конкретные цифры за весь период? У меня до этого был банковский вклад, которого уже нет! Я работаю официально на заводе и могу предоставить 2 НДФЛ за год работы, не за календарный. Как быть в этом случае?
Денис

Вам нужно подтвердить наличие источника получения средств к существовании на данный момент. к тому же у них должны быть уже документы о наличии у Вас средств, т.к. Вы ранее их должны были предоставлять для РВП и ВНЖ.

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Я гражданин Украины, имею ВНЖ в России и постоянно проживаю на территории РФ.Мой отец гражданин РФ с рождения и сейчас постоянно проживает в России. Согласно статьи 14 ч.2 я имею право на упрощённое получение гражданства
Денис

а почему не по п. а ч.1 ст.14?

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
они требуют чтобы отец был прописан в РФ по состоянию на 1991 год. О чём тоже ни где не пишут.
Денис

по какому пункту части 2 статьи 14 Вы подали документы?

0
0
0
0
Я ошибся- ст14 ч.1
Денис

раз так, то справку с работы и всё. а по 2 вопросу — ничего не надо, т.к. важно что у отца сейчас есть гражданство РФ и он постоянно проживает в РФ.

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Электронный журнал „Азбука права“, 13.04.2016
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ
В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ?
Обратите внимание!
С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Однако до 01.06.2016 сотрудники ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по передаче функций и полномочий МВД России.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие на территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
Перечень обязательных документов для приема в гражданство РФ
Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):
— заявление о приеме в гражданство РФ;
— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;
— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);
— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;
— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.
Перечень дополнительных документов для приема в гражданство РФ
В зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ иностранные граждане и лица без гражданства обязаны представить следующие дополнительные документы (п. 14 Положения).
1. Лица, у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ (пп. „а“ п. 14 Положения):
— вид на жительство;
-один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
— документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;
— свидетельство о рождении заявителя;
— паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;
— документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.
СПС КонсультантПлюс.
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Прием в гражданство Российской Федерации
и восстановление в гражданстве Российской Федерации
Прием в гражданство Российской Федерации
в общем порядке
10.
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Таким образом Вам не нужно предоставления сведений о том, что Ваш отец проживал в РФ до 1992г. Документ о размере Вашего дохода может быть хоть за один месяц.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ, если являюсь носителем русского языка?
Здравствуйте. Я гражданка Киргизии, 89 года рождения (т.е. рождена на территории бывшего СССР), русская, являюсь носителем русского языка, так же имею прямого предка (деда, по материнской линии), рождённого на территории современной России, бывшей РСФСР (свидетельство о рождении деда на руках имеется). Могу ли я рассчитывать на упрощённое получение гражданства РФ и на каком основании?
, вопрос №2000682, Наталья,
2 ответа
Гражданство
Куда подать документы на упрощённое получение гражданства РФ?
Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам с вопросами по поводу возможности получения мною гражданства РФ в упрощённом порядке. Я родилась в г.Краснодаре, Россия. На данный момент проживаю в Украине. Мой отец - родился и жил в г.Краснодаре до самой смерти. Мои родные братья и сестры - на данный момент также проживают в Краснодаре. Если можно, проясните мне несколько вопросов: 1.Возможно ли подать документы на упрощённое получение гражданства РФ на территории Украины? Или обязательно надо находится на территории РФ? И нужна ли там регистрация? В статье "глава 2 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" от 31.05.2002г." написано: "....что приобрести гражданство в упрощённом порядке могут иностранцы и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР ....... Данный перечень расширен Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 151-ФЗ. Упрощенный прием в гражданство производится в уведомительном порядке органами миграционной службы внутри страны, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями — за рубежом." Указано, что - "за рубежом", т.е. на территории той страны, где я живу (Украина) можно подать документы на упрощённое получение гражданства. Но когда я позвонила в консульство РФ в Одессе (по тел.: +38-048-784-15-44), мне ответили, что это возможно сделать только на территории РФ, а у них этим не занимаются. Почему такие расхождения в исполнении закона? Или я что-то не правильно поняла? 2.Если подача документов возможна только на территории РФ, то в каком регионе я должна подавать документы? Это обязательно Краснодар (там, где я родилась) или это могут быть и другие регионы/области, к примеру Крым? Он ближе всего к нам. 3.Мой муж автоматически со мной получит гражданство? 4.И сколько по времени длится процедура получения гражданства по упрощённой схеме? Заранее спасибо!
, вопрос №1610111, Наталья,
5 ответов
Гражданство
Как попасть под упрощённое получение гражданства при заключении брака с гражданином РФ?
Гражданка Украины собирается вступить в брак с гражданином РФ. Согласно законодательства РФ упрощённый порядок получения гражданства РФ подразумевает состояние в браке с гражданином РФ в течении не менее трёх лет ( нужно сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП три года, получить вид на жительство (ВНЖ) и затем оформлять гражданство -- с этим всё ясно, но меня заинтересовал довольно свежий ответ по времени одного из юристов на вашем сайте о том, что срок не три года, а один год прожить по РВП и получать ВНЖ ? Так ли это? или я неверно понял данную информацию? как решить этот вопрос --- получения гражданства РФ в один год? и второй вопрос: сразу можно получить вид на жительство и начинать оформлять гражданство при признании носителем русского языка -- как и где это можно сделать? на основании каких законодательных актов? ниже приведен ответ данного юриста на вопрос о получении гражданства РФ: При этом, есть возможность быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная комиссия в результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин использует русский язык при повседневном бытовом общении (это самый упрощённый вариант получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на жительство и начинать оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают, что нужно сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по РВП не менее года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство. 07 Октября 2016, 19:32
, вопрос №1497680, сергей владимирович, ж/д_ст. Украина
1 ответ
Гражданство
Возможно ли упрощённое получения гражданства для участников научных всероссийских форумов?
Является ли участие в нескольких всероссийских форумах (Таврида, территория смыслов, селигер) причиной для упрощённого получения гражданства РФ, жителю ПМР
, вопрос №1496815, Анастасия, г. Брянск
3 ответа
Гражданство
Упрощённое получение гражданства
Здравствуйте.Мы семья из 4 человек приехалив 2011 из Казахстана к матери в р.Хакасия. на ПМЖ .На данный момент у нас есть РВП.Но по окончании года проживания здесь, нам нужно предоставить справку о доходах и уведомление.,но по справке у нас не хватает дохода на прожиточный минимум.Добавить их неоткуда.Зарплата небольшая,и нам сказали если не будет хватать на прожиточный минимум то нам аннулируют РВП.Что можно сделать в данной ситуации?И ещё подскажите пожалуйста,почему мой муж не может получить упрощённое гражданство по матери(ей 70 лет) которая является гр.РФ уже более 30 лет?Мы в 1995 г жили уже здесь,заплатили за гражданство пошлину но гражданство так и не получили?Это может как-то упростить получить.упрощён. гражданство?Заранее благодарим.Пожалуйста помогите неужели нас депортируют?
, вопрос №80070, Галина Функнер,
1 ответ