Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата проезда до места нажодения аспирантуры

Я обучаюсь заочно в аспирантуре Уральского Государственного Горного Университета , работаю в Приморском крае на угольном разрезе, на основании ФЗ № 125, обязано ли предприятие оплатить мой проезд в обе стороны до аспирантуры УГГУ. Какие документы я должен предоставить на своем предприятии, для получения дополнительного отпуска (подготовка диссертации) и оплаты проезда (в обе стороны) в аспирантуру УГГУ.

С уважением и благодарностью, Сергей Владимирович.

12 Июля 2013, 05:50, вопрос №122512 Сергей, г. Лучегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Сергей Владимирович.

    Ответ на вопрос про дополнительный отпуск:

    В соответствии с п. 7 ст. 19 Закона № 125-ФЗ аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы (п. 7 ст. 19 Закона № 125-ФЗ).

    Согласно части 2 п.7 ст 19 Закона № 125-ФЗ к ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно, с сохранением средней заработной платы.

    Следовательно, работнику, заочно обучающемуся в аспирантуре вуза, имеющего государственную аккредитацию, работодатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск.

    Основанием для предоставления таких отпусков является справка из образовательного учреждения о том, что работник обучается в  аспирантуре. Типовая форма справки-вызова установлена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057 только для студентов высших учебных заведений. Типовой формы справки-вызова для аспирантов нет. Поэтому работнику достаточно представить справку из образовательного учреждения о том, что он обучается в аспирантуре.

     

    Ответ на вопрос про оплату проезда:

    Согласно п. 7 ст. 19 Закона № 125-ФЗ проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно работодатель обязан оплатить работникам, обучающимся заочно в аспирантуре.

    Документальным подтверждением для работодателя будут проездные документы.

    12 Июля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats