Ведение Кудир усн 15%

Добрый день.

Ведем предпринимательскую деятельность на УСН 15% оптовая торговля.

Закупаем товар у одной организации, и отгружаем этот же товар по договору комиссии ( без перехода права собственности)

Оплата за реализованный товар приходит в основном в след месяце. Как и какую информацию вносить в книгу?

Например :

01.03.2016 №5 приобрели товар для реализации 100 000

02.03.2016 №1 отгрузили товар на комиссию 130 000

05.04.2016 №4 Получили оплату за реализованный товар 20 000 (за 5 ед. по закупочной стоимости 15 000)

и еще один пример по договору отсрочки платежа:

01.01.2016 приобрели приобрели товар для реализации 5 единиц на сумму 10 000

02.01.2016 отгрузили только 3 единицы на сумму 7500

14.01.2016 получили оплату 7500

2. Вопрос по учету собственного транспортного средства используемого в работе по доставке товара покупателю. Возможно ли учесть расходы на бензин и ремонт авто. Как правильно заполнить, и нужно ли ставить дополнительно на учет ТС?

, Денис, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также порядок ее заполнения утверждены ПРИКАЗОМ

от 22 октября 2012 г. N 135н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ КНИГИ
УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ПАТЕНТНУЮ СИСТЕМУ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 ноября 2011 г. N 03-11-11/288 Об учете индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, расходов на содержание служебного транспорта
14 декабря 2011

Вопрос: Являюсь ИП. Применяю УСН («доходы минус расходы»). По роду деятельности приходится постоянно тратиться на развозы. В итоге только на бензин по роду деятельности я трачу в год 73000 руб. Я должен буду уплатить налог 15% с этой суммы (11000 руб). Получается уплачу налог дважды: с прибыли и потом на бензин и еще раз налог. Прошу разъяснить.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации, по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации. При решении вопроса о нормах расхода бензина следует принимать во внимание нормы, указанные в технической документации к транспортному средству, а также нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, содержащиеся в Методических рекомендациях, утвержденных распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р.