Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выплаты на ремонт жилья инвалидам

Здравствуйте, я инвалид 2 группы. Почему по оплате за коммунальные услуги нет льготы на содержания здания и ремонт? Какие коммунальные льготы инвалидам 2 группы?

20 Января 2012, 06:17, вопрос №1225 аниса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вам как инвалиду 2 группы должна быть в соответствии с законом предоставлена льгота на оплату жилья - 50% и льгота за коммунальные услуги - 50%, в том случае если вы проживаете в квартире госуд. или муниципального фонда.

    оспаривайте свои права и ссылайтесь на вот этот закон.

    Согласно ст. 17 Федеральный закон"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

    20 Января 2012, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    В соответствии с N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"  инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

    Теперь определимся, что входит в понятие "коммунальные услуги".

    Это понятие раскрывается в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

    "коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях

    Содержание здания и его ремонт к коммунальным услугам не относятся, поэтому льготы по этим расходам  предоставляться не могут.



    20 Января 2012, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Не согласна с выводами Марии Юрьевны, уж если пояснили что такое коммунальные услуги, то  следовало бы раскрыть часть цитируемого текста  "инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения"

    Давайте обратимся в Жилищному кодексу Рф.

    Согласно ст. 153 ЖК РФ - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.


    Структура платы разъяснена в соответствии со ст.154 ЖК РФ, которая так и называется - Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

     Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

    3) плату за коммунальные услуги.

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) плату за коммунальные услуги.

    Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

    Возвращаемся к ст. 17 Федеральный закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

     читаем:

    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда.

    Если  бы льгота предоставлядась только по оплате  коммунальных услуг, то в ст. 17 Закона так бы и написали, но там написано «скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг», следовательно, и за то (оплату жилого помещения) и за другое (коммун. услуги)

    Для уточнения,льгота 50% на оплату жилого помещения предоставляется  инвалидам проживающим в домах государственного или муниципального жилищного фонда. 

    20 Января 2012, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats