Пропущен срок вступления в наследство, что теперь делать?

Муж умер 8 лет назад. Дом был приватизирован на 5 человек, в т.ч. на 3-х несовершеннолетних детей. 1/5 часть доли принадлежит умершему мужу. Дети уже совершеннолетние. Я снова вышла замуж. Решили продать дом и выяснилось, что не оформлено (по незнанию) наследство. Что делать? К кому обращаться? Как будет поделена 1/5 доли дома умершего мужа?

, Людмила, г. Ульяновск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в суд с иском о включении 1/5 доли в состав наследственного имущества, установления факта приняти наследства и признания права собственности на указанное имущество.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Решили продать дом и выяснилось, что не оформлено (по незнанию) наследство. Что делать? К кому обращаться?
Людмила

Ничего страшного не случилось. Проживая после смерти мужа в доме Вы фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Даже если он отправит Вас в суд — Вы легко установите факт принятия Вами наследства.

,

Что делать? К кому обращаться?
Людмила

К нотариусу, ведущему наследственные дела.

,

Уважаемая Людмила!

Решили продать дом и выяснилось, что не оформлено (по незнанию) наследство. Что делать? К кому обращаться?
Людмила

Ничего страшного не случилось. Проживая после смерти мужа в доме Вы фактически приняли наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Даже если он отправит Вас в суд — Вы легко установите факт принятия Вами наследства.

,

Что делать? К кому обращаться?
Людмила
Как будет поделена 1/5 доли дома умершего мужа?
Людмила

Поровну между всеми наследниакми первой очереди ( это жена, дети, родители умершего), или как решат наследники между собой.