264.1 какое грозит наказание?

Здравствуйте!

в октябре 2015 у молодого человека был суд за вождение машины без прав (не лишен, их просто не получал никогда). Отказался от прохождения медэкспертизы. Получил 10 суток. В постановлении было написано только что срок наказания 10 суток, почему то не было прописано, что он отстранен от вождения еще на какое-то время или не может получить права.

Сейчас в апреле 2016 был повторно задержан по аналогичной ситуации. И опять отказался от медэкспертизы. (Отказался с испугу, от необразованности). Дали статью 264.1 , к дознавателю так и не вызвали, сказали отправили в тот же суд, где и судили. Работает официально, учится в автошколе, на учете нигде не состоит, не в браке, но есть мать с несовершеннолетним ребенком, которым он помогает.Какое наказание нам грозит? Боимся лишения свободы т.к. прошло полгода с последнего суда

, Александра, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Я процитирую Вам содержание ст. 264.1. УК РФ и Вы сами прочтете возможное наказание, которое к нему будет применено.

Статья 264_1. Нарушение правил
дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим

механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в
состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного
должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние
опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(Статья дополнительно включена с 1 июля 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года
N 528-ФЗ)