Сокращение работника с несовершеннолетними детьми, законно ли это?

Я мать 2х детей,одному 2 года,другому 6лет,разведена. Алименты не получаю. Могут ли меня сократить.

, Анна, г. Мариинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Могут ли меня сократить.
Анна

Сократить могут, но Вы вправе претендовать на преимущественное оставление на работе

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством
преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации,
сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При
равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Уважаемая Анна!

Дополню свой ответ

Я мать 2х детей,одному 2 года, другому 6лет
Анна

Если у Вас ребёнок, которому нет 3-х лет — Вас сокращать не имеют права.

Расторжение трудового договора с женщиной,
имеющей ребенка в возрасте до трех лет,
с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или
малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим
лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем
ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в
возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).