Кто будет виноват в дорожно-транспортном происшествие?

Добрый вечер, вопрос такой. Я ехал по главной дороге в левой полосе. Впереди меня автомобиль пытался развернуться, при этом высунув переднюю часть автомобиля на мою полосу. Но я не успел среагировать вовремя, хотя мог, кто будет виноват в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Сегодня был на разборе, по схемам инспекторов ГИБДД мой автомобиль ехал в левом ряду не нарушая, удар произошел на моей проезжей части, кроме того, передняя часть автомобиля второго участника тоже находилась на полосе встречного движения. Водитель на разборе сказал что он стоял без движения и пропускал(абсурд). На схемах всё нарисовано четко. Инспектор назначил трасологию и задал вопрос: Двигался ли автомобиль(который разворачивался) или стоял? Как может трасология повлиять на решение, я не понимаю. Ведь он высунул переднюю часть и встал, а я не среагировал. Но инспектор сказал что если экспертиза покажет что он стоял, то я тоже буду не прав. Помогите пожалуйста, отблагодарю.

, Иван, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван.

Я ехал по главной дороге в левой полосе. Впереди меня автомобиль пытался развернуться, при этом высунув переднюю часть автомобиля на мою полосу. Но я не успел среагировать вовремя, хотя мог, кто будет виноват в данной ситуации?
Иван

Водитель второго автомобиля. Согласно п.8.1. ПДД Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотомводитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. Удачи.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Сегодня был на разборе, по схемам инспекторов ГИБДД мой автомобиль ехал в левом ряду не нарушая, удар произошел на моей проезжей части, кроме того, передняя часть автомобиля второго участника тоже находилась на полосе встречного движения. Водитель на разборе сказал что он стоял без движения и пропускал(абсурд). На схемах всё нарисовано четко. Инспектор назначил трасологию и задал вопрос: Двигался ли автомобиль(который разворачивался) или стоял? Как может трасология повлиять на решение, я не понимаю. Ведь он высунул переднюю часть и встал, а я не среагировал. Но инспектор сказал что если экспертиза покажет что он стоял, то я тоже буду не прав. Помогите пожалуйста, отблагодарю.

Иван

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1.Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.