8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация за не выданную спец одежду и индивидуальные средства защиты?

Работал на кирпичном заводе по производству красного лицевого кирпича. На протяжении всего времени не получал спец одежду (кроме ботинок) и не покупал её, ходил в старой одежде. Могу ли я получить компенсацию за невыданные индивидуальные средства защиты и спец одежду, не имея на руках никаких чеков.

18 апреля 2016, 14:23, Сергей, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, получить компенсацию за не выданную Вам спец.одежду Вы не сможете, но работодатель должен был Вам выдать рабочую одежду.

Согласно статьи 221 ТК РФ:

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

С Уважением, Надежда.

19 апреля 2016, 05:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И положена ли компенсация за земельный участок?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как расчитывается компенсация за ветхое жилье? И положена ли компенсация за земельный участок? Участок и жилье в собственности. Площадь жилья-47.5 кв. м, прописана я там одна.
24 декабря 2020, 14:37, вопрос №2945508, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Положена ли компенсация за проезд членов семьи и провоз имущества при заключении первого контракта?
Муж заключил первый контракт в другом городе. Расстояние более 1300км. В часть явился в срок, указанный в приказе, поэтому ему обещали выплатить компенсацию за проезд. Положена ли компенсация за проезд жене и ребенку, если они переедут к месту службы мужа? И положена ли компенсация за перевозку имущества к новому месту жительства?
25 марта 2020, 11:14, вопрос №2723570, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли не выдают спец одежду и сняли вредность?
Добрый день! Работаю машинистом-космодром на угольной котельной,с ноября 2015 перешли в другую организацию. В новой организации сняли вредность,хотя пыли и дыма меньше не стало. Обещали в декабре,что в ближайшее время проведут аттестацию рабочих мест,но так и не сделали. Так же не выдают спец.одежду и СИЗы хотя в трудовом договоре это прописано. Что делать и куда обращаться?
19 февраля 2016, 15:45, вопрос №1151321, Михаил, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав работников
Как быть, не выдают спец одежду и сняли вредность?
Добрый день! Работаю машинистом-космодром на угольной котельной,с ноября 2015 перешли в другую организацию. В новой организации сняли вредность,хотя пыли и дыма меньше не стало. Обещали в декабре,что в ближайшее время проведут аттестацию рабочих мест,но так и не сделали. Так же не выдают спец.одежду и СИЗы хотя в трудовом договоре это прописано. Что делать и куда обращаться?
19 февраля 2016, 15:29, вопрос №1151322, Михаил, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель выдать спец. одежду, если я устроился на должность станочника?
здравствуйте устройлся на работу станочником не выдали спец одежду правы они или нет . Если нет что делать как дийствовать
18 февраля 2016, 11:58, вопрос №1149413, Владимир, д. Пелевина
2 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2016