8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация за не выданную спец одежду и индивидуальные средства защиты?

Работал на кирпичном заводе по производству красного лицевого кирпича. На протяжении всего времени не получал спец одежду (кроме ботинок) и не покупал её, ходил в старой одежде. Могу ли я получить компенсацию за невыданные индивидуальные средства защиты и спец одежду, не имея на руках никаких чеков.

, Сергей, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, получить компенсацию за не выданную Вам спец.одежду Вы не сможете, но работодатель должен был Вам выдать рабочую одежду.

Согласно статьи 221 ТК РФ:

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж служит по контракту, участник СВО, контракт закончился в декабре 2022 года, сказали что автоматически продлевается контракт, положены ли выплаты?
Муж служит по контракту,участник СВО,контракт закончился в декабре 2022 года,сказали что автоматически продлевается контракт,положены ли выплаты?
, вопрос №4012762, Анна, г. Москва
Медицинское право
Если нет пальцев на обоих ногах, положена ли инвалидность?
Если нет пальцев на обоих ногах, положена ли инвалидность?
, вопрос №4012411, Татьяна, г. Чита
Военное право
Мой сын ушел на СВО добровольцем из мест лишения свободы и погиб.Положена ли ему страховая выплата
Мой сын ушел на СВО добровольцем из мест лишения свободы и погиб.Положена ли ему страховая выплата
, вопрос №4012337, Полина, г. Москва
Медицинское право
Если ампутировали на левой ноге часть стопы с пальцами а на правой большой и средний пальцы положена ли инвалидность 3 группы
Если ампутировали на левой ноге часть стопы с пальцами а на правой большой и средний пальцы положена ли инвалидность 3 группы
, вопрос №4012317, Роман, г. Иркутск
Трудовое право
Положен ли мне отпуск в 56 дней?
работаю музыкальным руководителем в ДОУ на 1 ставку в группах общеразвивающей направленности и на 0,5 ставки в группах комбинированной направленности как внутренний совместитель. Положен ли мне отпуск в 56 дней?
, вопрос №4011477, Кизилова Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016