Работа ИП и взнос в ПФР при покупке патента?

Добрый день, хочу открыть ИП по розничной интернет торговле (одежда). Так же хочу купить патент. Вопрос следующий - должен ли отчислять ежегодный взнос в пенсионный фонд и когда я должен его заплатить впервые (стану ИП в этом месяце)?

, Клим, г. Москва

Добрый день! Да, вы обязаны уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС с даты регистрации ИП в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. При этом сумма налога по патентной системе налогообложения не уменьшается на сумму взносов.