Как составить уведомление о расторжении ДДУ?

Добрый день!

Хочу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке по причине нарушения срока сдачи объекта (по ДДУ 4 кв 2015). Свои обязательства по ДДУ я исполнила в полном объеме (оплата двумя частями в декабре 2014). Помогите грамотно составить уведомление о расторжении. И еще вопрос - проценты за пользование с какой даты считаются - с декабря 2014 когда я внесла первый платеж или с января 2016 когда началась просрочка по сдаче квартиры - со ссылкой на закон пожалуйста. И еще у меня на эту квартиру кредит, я могу потребовать возместить уплаченные банку за это время проценты.

, Валентина, г. Нижневартовск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам требуется написать претензию застройщику. Просрочка начинает исчисляться на следующий день после срока исполнения по договору и до подписания акта приема- передачи. Дольщик имеет право получить штраф, компенсацию реального ущерба и морального вреда плюс неустойки. Учитываются нормы ФЗ-214, Закона о Защите прав потребителя и ГК РФ.В некоторых случаях по договору ДДУ указывается возможность компенсации банковских процентов по кредиту хотя и между строк. Необходимо смотреть текст договора. Это определимо в каждом случае индивидуально. Если я чем-либо помочь вам еще, то, пожалуйста, задавайте вопрос.

Валентина
Клиент, г. Нижневартовск

А почему претензию? Я же хочу расторгнуто договор. Читала что нужно направить застройщику уведомление об этом с указанием реквизитов для возврата денег по договору и неустойки. И уточняю про просрочку исходя из ответа - срок исполнения договора кем? Мной по оплате или застройщиком по передаче? Заранее спасибо!

Или это процедура расторжения такая - сначала претензия, потом уведомление о расторжении?

В претензии указывается срок для добровольного выполнения требования потребителя, а далее после ее истечения вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и суд. Я полагаю в договоре у вас должен быть предусмотрен претензионный порядок. Если просрочка, то срок исчисляется на дату исполнения договора застройщиком.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Помогите грамотно составить уведомление о расторжении.
Валентина

Здравствуйте, Валентина.

1. Направляете уведомление Застройщику заказным письмом с уведомлением о вручении. Ждете 20 дней. В течение 20 дней Застройщик обязан будет вернуть Вам денежные средства, а также уплатить неустойку за нарушение условий ДДУ.

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
И еще вопрос — проценты за пользование с какой даты считаются — с декабря 2014 когда я внесла первый платеж или с января 2016 когда началась просрочка по сдаче квартиры — со ссылкой на закон пожалуйста.
Валентина

Начинается с 1 января 2016 года.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Валентина
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, так подробно! И за ссылку спасибо! Вот только запуталась теперь (( написали что с января проценты считать. А в абзаце выше написано, что считаются со дня внесения денег в счёт цены договора - у меня это декабрь 2014 - проясните, пожалуйста!

Валентина
Клиент, г. Нижневартовск

И ещё подскажите, что значит "если участник не обратился к застройщику в указанный срок за денежными средствами ...." Я что кроме уведомления должна у ним ещё и лично ехать в эти 20 дней за деньгами или как?