Что делать, если я являюсь поручителем, а заемщик умер?

Добрый день! У меня умер отец. Им был взят кредит на 5 лет. 3 года оплачены. Я являюсь поручителем по кредиту, так же кредит был застрахован. Страховая компания обанкротилась, что делать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня умер отец. Им был взят кредит на 5 лет. 3 года оплачены. Я являюсь поручителем по кредиту, так же кредит был застрахован. Страховая компания обанкротилась, что делать?
Ольга

Добрый день.

Боюсь, что в данном случае смерть должника никак не влияет на Ваши обязательства по поручительству.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Кредит был застрахован. Какие обязательства у страховой компании?