Не снимут ли меня с очереди на жильё если я выйду замуж?

Я стою на очереди на получение жилья как сирота. Не снимут ли меня с очереди , если я выйду замуж?

Уточнение от клиента

Выйду замуж и сменю фамилию.

, Мария, с. Аликово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет. выход замуж не является намеренным ухудшением жилищных условий.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не будет являться улучшением жилищных условий, если Вы не вселитесь к нему и не получите право пользования его жилым помещением. (ч.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вопрос в другом, почему имея данное право, Вы все еще не обеспечены жильем, в суд не обращались о внеочередном предоставлении жилья?

Мария
Клиент, с. Аликово

Спасибо. Ещё не обращались, сейчас написали заявление в администрацию, чтобы при выходе в суд иметь ответ администрации при себе. Стоим на очереди больше года.

Мария
Клиент, с. Аликово

А как это, внеочередном ?