Изменение условий алиментного соглашения

Добрый день. Муж в пред. браке заключил алиментное соглашение с выплатой на 2 -х детей -20000 рублей в месяц. в течение последних двух лет платил по 12-15000 . У нас есть общий ребенок -3 года . Супруг сменил работу с зар. платой в худшую сторону. Теперь получается что последние пол года алименты плачу я на детей его., т.к. его зар.плата полностью уходит на выплату ипотеки.,но у меня своих двое ребят и это мне не по силам уже. я понимаю, что по закону мы имеем право снизить сумму , т.к. и финансовые и семейные обстоятельства изменились, но меня беспокоит его долг , который накапал за это время. Его можно как-то избежать или снизить до минимума?

, Оксана,
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Договор об уплате алиментов может подвергнуться расторжению в

случае, если обе стороны посчитают это нужным и возможным, то
есть получатель откажется от своего права на получение алиментного содержания и
признает право плательщика не предоставлять такое содержание. При этом
плательщик должен быть согласен на прекращение соответствующих правоотношений
(хотя обратной ситуации наблюдать не приходится почти никогда).

Алиментный договор можно расторгнуть в случае существенного изменения материального и семейного положения сторон. Если в добровольном порядке это

сделать не получается, то заинтересованная сторона может обратиться в суд.
Судебные органы вправе свести к нулю или минимизировать финансовую
нагрузку на плательщика, вынося соответствующее решение. Обычно под
изменением положения сторон резкое уменьшение доходов стороны (например,
плательщик не в состоянии выплачивать прежнюю сумму или получатель
нуждается в более значительной сумме для своего содержания);

резкое увеличение доходов стороны (когда, к примеру, получатель алиментов имеет гораздо большие доходы, чем их плательщик);

изменение семейного положения стороны (к примеру, обязанное лицо может вступить в новых брак и завести новых детей, а исполнение алиментных обязательств может поставить новую семью в затруднительное финансовое положение).

Чтобы произвести расторжение соглашения об уплате алиментов, необходимо соблюсти определенные формальности.

Во-первых, расторжение контракта должно быть совершено в письменной форме. При этом обязательно соблюдение условия о нотариальном удостоверении прекращения действия договора.

Во-вторых, алиментный контракт может быть расторгнут только по обоюдному согласию сторон, то есть одна сторона не может отказаться от исполнения условий соглашения без встречного согласия противоположной стороны.

В-третьих, договор об алиментах может быть расторгнут в любое время.

Процедура прекращения действия договора об уплате алиментного содержания следующая:

стороны достигают договоренностей по поводу прекращения действия контракта;

все оформляется в письменной форме и удостоверяется у нотариуса;

если алиментное соглашение было основанием перечисления части заработной платы плательщика для работодателя (как это бывает в отношении соглашения об алиментах на ребенка), то после того, как оно будет расторгнуто, необходимо представить документ о его прекращении работодателю для прекращения отчислений.

Если семейное или материальное положение одной из сторон алиментного

контракта существенно изменится, и при этом стороны не смогут достичь взаимного
согласия о том, какие в связи с этим изменения внести в документ, то
заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд, чтобы расторгнуть контракт.

Для этого потребуется подача специального иска и последующее
рассмотрение дела в суде. Как правило, соглашение расторгается, но суд
присуждает уплачивать содержание в определенном размере и в определенной форме, исходя из заслуживающих интересов обеих сторон. Но для этого в исковом
заявлении должно быть отражено требование истца произвести назначение
содержания, либо соответствующее встречное требование ответчика.