Как оформить собственность супругам, чтобы в последующем не заниматься оформлением наследства?

как лучше оормить собственность престарелым супругам по 1/2 или общесовместную, что бы в случае смерти оддного из супругов не заниматься оформлением наследствана квартиру?

, алла, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

В случае смерти любого из супругов другому супругу всё равно придётся оформлять наследственные права, только если доли супругов определены, сделать это будет легче (не нужно будет выделять долю умершего).

К тому же обращаться к нотариусу за оформлением — это право, а не обязанность наследника.