Возможность пересекать границу, если еще не получено гражданство РФ

Здравствуйте.У меня вопрос,мы собираем пакет документов на приобретение гражданства РФ.В июне планируем уехать в Казахстан на месяц,скажите пожалуйста,если мы подадим документы в ФМС,можно ли безбоязненно пересекать границу не имея еще гражданства РФ или нам до получения гражданства необходимо находится на территории России?Спасибо.

, Виктория, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.
Законодательством РФ не установлена обязанность нахождения в России после подачи документов на гражданстве. Вы можете спокойно пересекать границу.