Как разделить счета на оплату услуг ЖКХ?

бывший гражданский муж не проживает с 2011г и не платит ком услуги. прописан у меня кв. в собственности.можно ли мне разделить щета?долги?проживает в другом городе.

, оксана, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Если квартира является Вашей собственностью, а бывший супруг фактически не проживает и не участвует в содержании жилья, то зачем Вам разделять счета?

Вам надо просто в судебном порядке признать его утратившим право пользования (основания предусмотрены в п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ), снять с регистрации.

Иск подаёте по месту его регистрации — то есть, в Вашем городе.

Удачи!

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Оксана! Пунктом 32 постановления от 02.07.2009 №
14 Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что «…разрешая споры о признании
нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого
помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору
социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по
причине выезда из него, судам надлежит выяснять:

1) по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом
помещении,

2) носит ли его выезд из жилого помещения

А) вынужденный характер (конфликтные отношения в семье,
расторжение брака) или

Б) добровольный,

В) временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или

Г) постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный
пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении
и т.п.),

3) не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым
помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,

4) приобрел ли ответчик право пользования другим жилым
помещением в новом месте жительства,

5) исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого
помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о
добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и
об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе
в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма,
иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению
на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в
отношении себя договора социального найма…»

Внешняя простота предмета и правовых оснований такого иска скрывает
сложность доказательств добровольного выезда ответчика в другое постоянное
место жительства и его отказа от спорной жилой площади письменными документами,
отвечающими требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ
, к числу которых относятся, в
частности,:

— известные сведения о месте его постоянного жительства
(адрес, номер телефона);

— копия договора социального найма по новому месту
жительства;

— выписка из ЕГРП о принадлежности ответчику другого жилого
помещения;

— копия свидетельства о праве собственности ответчика на
другое жилое помещение;

— копии правоустанавливающих документов на другое жилое
помещение ответчика (договоры купли-продажи, мены, дарения и т.д.;
свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу решения судов о
признании права собственности, об установлении факта владения и пользования
недвижимым имуществом и проч.);

— справка о регистрации и о составе семьи ответчика по
новому месту жительства;

— документы регистрационного учета по спорной жилой площади
и по другому (последнему) месту жительства ответчика;

— акт о фактическом непроживании ответчика в спорной
квартире, составленный с участием представителя наймодателя, уполномоченного им
органа, жилищно-эксплуатационной организации, соседей, иных лиц;

— выписка по лицевому счету по спорной жилой площади;

— адресная справка в отношении ответчика;

— документы о снятии и постановке ответчика на воинский учет
в РВК;

— медицинские документы из поликлиники по месту нахождения
спорной квартиры;

— сведения об ответчике по полису ОМС, СНИЛС и/или его
розыск по базе данным ОМС;

— сведения об ответчике по базе данных ФССП и/или ФНС РФ;

— сведения о заключении брака ответчиком в г. Челябинск,
рождении детей; сведения о родственниках жены в г. Челябинск и/или Челябинском
регионе либо за его пределами;

— сведения о последнем месте (предыдущих местах) работы
ответчика в г. Челябинск, по возможности: копии трудового договора, приказа о
приеме на постоянную работу, трудовой книжки;

— свидетельские показания: Ф.И.О., домашние адреса
свидетелей, давших письменное согласие на даче объяснений по существу спора в
судебном заседании.

На основании изложенного становится понятно, что
оперативность и результат разрешения предстоящего Вам судебного спора напрямую
зависит от полноты досудебной подготовки такого иска и грамотного участия в его
судебном разбирательстве. Желаю успеха.