Собственность на паркинг при банкротстве

Приобрёл паркинг в строительной компании Росстрой она банкротится, завтра вводится процедура наблюдения. На днях выяснилось, что я не могу получить собственность так как росстрой отдал помещение паркинга банку в ипотеку. Такой ответ пришёл из Росреестра. Что мне собственно делать?

Расторгаться договор и в реестр кредиторов

Не расторгать и в реестр кредиторов

Идти в арбитражный суд с требованием вернуть деньги

Идти в арбитражный суд с требованием регистрации собственности

  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Ответ мфц на регистрацию собсвенности

Уточнение от клиента

Изменится очередь в реестре кредиторов если. Сначала расторгнуть договор купли продажи.

Какова вероятность получения денег при просто вступлении в реестр кредиторов.

Уточнение от клиента

С завтрашнего дня вводится процедура наблюдения на застройщика

Уточнение от клиента

В Договоре купли-продажи было указано ,что обременений нет .на сайте росреестра обременения нет, но письменно обременение есть и они были на момент приобретения Паркинга о чем я не был предупрежден

Уточнение от клиента

Может вступить в реестр и требовать право на паркинг так свои обязательства я выполнил полностью.

Уточнение от клиента

Акт приёмки передачи оформлен. Может ли паркинг не войти в список собственности Су 155 или это не влияет.

Уточнение от клиента

Я приобрёл паркинг по переуступке в феврале а о банкротстве с 31 декабря. Повлияет ли на моё участие в банкротстве это.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не знали о том, что данный объект находится в залоге у банка, и продавец ввел Вас в заблуждение при заключении сделки, то Вам необходимо подавать иск к Росстрою о признании сделки недействительной и взыскании уплаченных по договору ден. средств как применение последствий признания такой сделки недействительной.

После решения арб. суда Вы будете имеить право подать заявление на включение в реестр кредиторов уже в рамках дела о банкротстве.

Изменится очередь в реестре кредиторов если. Сначала расторгнуть договор купли продажи.
Какова вероятность получения денег при просто вступлении в реестр кредиторов.

Просто так «вступить» в реестр кредиторов, думаю, не получится. Сделка является оспоримой, не ничтожной. Соответственно нужно объединять исковые требования о признании сделки недействительной и требование о включении в реестр кредиторов.

Только после включения Вас в реестр, удовлетворение требований будет осуществляться в общем порядке — в порядке очередности. Вероятность получения с должника денег зависит от того, какая у него стоимость активов и от того, дойдет ли очередь до Вас, т.е. зависит и от других очердников и размера их требований.

В Договоре купли-продажи было указано, что обременений нет.на сайте росреестра обременения нет, но письменно обременение есть и они были на момент приобретения Паркинга о чем я не был предупрежден

То, что в договоре отсутствует информация о том, что есть обременение, уже достаточно для признания сделки недействительной.

О очередь у Вас — четвертая.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!

Вы не могли бы ответ Росреестра выложить. Правильно понял, что паркинг у банка в залоге?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Не расторгать и в реестр кредиторов
Евгений

Здравствуйте.

Вариант 1 — подавать в суд на расторжения договора — т.к. вам продавать такое имущество не имели права. И требовать возврат средств. (но потом все равно придется вступать в банкротство)

При этом если там ипотека — скорее всего там и залог есть. Тут надо документы посмотреть.

Только наверное они не отдали в ипотеку, а наоборот сами покупали это помещение так — через ипотеку, и банк его взял в залог. Такое помещение не должны были вам продавать- вас в заблуждение по сути ввели. (или например если указывали в договоре что обременений нет.)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 18.1. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника

1. С даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

Вариант 2 — вступать сразу в банкротство и требовать деньги там. В принципе в реестр кредиторов лучше сразу свои требования включить- тут время очень дорого.

А дальше в рамках банкротства уже попробовать вернуть средства, что тоже будет долго и не просто.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Евгений! Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, по месту нахождения ответчика, если Вы приобретали от имени юр.лица то необходимо обращаться в Арбитражный суд, если имущество было приобретено физ.лицом, то в суд общей юрисдикции.

Как правило требования о признании договора купли-продажи заложенного имущества недействительной сделкой удовлетворяют в 90% случаев.

Свои требования Вам необходимо основывать Статьей 168 ГК РФ — Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Как указали коллеги, и я с ними соглашусь, можете сразу вступать в банкротство, для этого Вам необходимо написать «Заявление о банкротстве должника», уплатить гос. пошлину и Вас включат в реестр кредиторов в общем порядке.

Изменится очередь в реестре кредиторов если. Сначала расторгнуть договор купли продажи. Какова вероятность получения денег при просто вступлении в реестр кредиторов.
Евгений

Коллеги уже привели ссылки на статью 201.9 ФЗ «О банкротстве», дублировать не буду, лишь добавлю от себя, что Ваша очередь будет четвертой, и решение суда не повлияет на очередность, поскольку в реестр требований кредиторов, Вы будете включены на основании недействительности сделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день!

Согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной,с соблюдением условий, которые в ней установлены.

В свою очередь согласно ст. 173.1 Гражданского кодекса

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.
3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

Поэтому, как отметил коллега, данную сделку можно признать недействительной в суде

Если приобретали как юридическое лицо то суд арбитражный, если как физ. лицо то общей юрисдикции.
Юсупов Азизбек

В реестр кредиторов через суд общей юрисдикции?

Изменится очередь в реестре кредиторов если. Сначала расторгнуть договор купли продажи. Какова вероятность получения денег при просто вступлении в реестр кредиторов.
Евгений

Согласно ст. 201.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:
1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда;
2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан — участников строительства;
4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Расторгаться договор и в реестр кредиторов
Евгений

В реестр кредиторов вам нужно в любом случае. Если приобретали как юридическое лицо то суд арбитражный, если как физ. лицо то общей юрисдикции.

Статья 16. Реестр требований кредиторов
1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.
Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.
Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 27.07.2010 N 219-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.
Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.
В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
3. Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.
Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.
Информация о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения договора.
Оплата услуг реестродержателя осуществляется за счет средств должника, если собранием кредиторов не установлен иной источник оплаты услуг реестродержателя.

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

[Закон «О банкротстве»] [Глава IV] [Статья 71]
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника — унитарного предприятия.
Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.

В первую очередь гасят долги перед работнками и бюджетом, далее уже перед вами.

Какова вероятность получения денег при просто вступлении в реестр кредиторов.
Евгений
юрисдикции
Власов Андрей

Это, нет. Мы ж не знаем пока как клиент покупал. В реестр через арбитраж

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
На днях выяснилось, что я не могу получить собственность так как росстрой отдал помещение паркинга банку в ипотеку.
Евгений

Добрый день, Евгений.

Т.е. есть свидетельство о праве собственности на паркинг (оформленное на Росстрой? )

Я приобрёл паркинг по переуступке в феврале а о банкротстве с 31 декабря. Повлияет ли на моё участие в банкротстве это.
Евгений
Акт приёмки передачи оформлен. Может ли паркинг не войти в список собственности Су 155 или это не влияет.
Евгений

Дело в том, что если паркинг не оформлен в собственность, его не существует как недвижимости и в залог он не мог быть передан.

Что касается банкротства, если паркинг передан вам по акту до подачи заявления о признании должника банкротом, то фактически обязательство застройщика по договору выполнено, и строго говоря, кредитором вы не являетесь. Можно подать заявление о регистрации права собственности в порядке ст.201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Более уверенно можно говорить только после ознакомления с документами и нюансами в деле о банкротстве.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Паркинг в собсвенности у застройщика и у банка в ипотеке. Это в документе сверху.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи

одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой
стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за
него определенную денежную сумму (цену).

При этом п. 1 ст. 460 ГК РФ предусмотрено, что
продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц,
за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный
правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает
покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора
купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать
о правах третьих лиц на этот товар.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 63

Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с даты
вынесения судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по
денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением
текущих платежей, могут быть предъявлены должнику только с соблюдением
установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований к
должнику.

Можно предположить, что требование о расторжении
договора не является денежным и может быть рассмотрено в порядке искового
производства.

Однако, как отметил Пленум ВАС РФ в п. 8 Постановления от 23.07.2009 N 63
«О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве»,
при расторжении договора, исполнение по которому было предоставлено кредитором
до возбуждения дела о банкротстве, в том числе когда такое расторжение
произошло по инициативе кредитора в связи с допущенным должником нарушением,
все выраженные в деньгах требования кредитора к должнику квалифицируются для
целей Закона о банкротстве как требования, подлежащие включению в реестр требований кредиторов.