Каким образом вернуть деньги через суд, выданный под расписку?

8 лет назад дал другу взаймы деньги,до настоящего времени не вернул,только обещает.Есть расписка о получении денег. При последней беседе должник сообщил, что деньги не вернет, а через суд я их не получу т.к. все сроки упущены.

Каким образом вернуть долг?

, Иван, г. Самара
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

здравствуйте.

это смотря какая расписка. Так если в расписке указано, что за несвоевременный возврат денежных средств начисляются проценты, то исковая давность не применяется. Если же в расписке о процентах за пропуск срок не чего не говориться, а указано только, (вкратце) что такой то такой то берет в долг и обязуется вернуть такого то числа. В данном случае применяется исковая давность. срок исковой три года. Если 8 лет назад, то проблематично.
Для того что бы полно ответить, Каким образом вернуть долг, и помочь Вам, необходимо изучить ваш случай и ситуацию в целом. Только после этого можно что то сделать. Обратитесь с вашим вопросом к адвокату по месту вашего жительства, так для вас будет проще и удобней.