Продажа участка и нежилого помещения

В коммерческой деятельности ИП КФХ используется 2 участка и 4 ангара нежилого назначения. Предприятие находится на ЕСХН.

Осуществляется продажа бизнеса. Как с наименьшими потерями провести сделку, чтобы минимизировать налоговые платежи. Если реализовать недвижимость в рамках ЕСХН деятельности, слетаем с этого вида налогооблажения на НДС.

, Денис, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!
Но ведь реализация земля не попадает под НДС.

Статья 146. Объект налогообложения
2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
6) операции по реализации земельных участков (долей в них);

Поэтом вам нужно только разобраться с налогом на прибыль. Если есть время для продажи можно рассмотреть вариант перейти на УСН со следующих периодов.

Денис
Клиент, г. Краснодар

При ЕСХН должна действовать пропорция 70% сельхозпроизводства, 30% доход от иной деятельности, при планируемой продаже выходим далеко за 30%

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В коммерческой деятельности ИП КФХ используется 2 участка и 4 ангара нежилого назначения. Предприятие находится на ЕСХН. Осуществляется продажа бизнеса. Как с наименьшими потерями провести сделку, чтобы минимизировать налоговые платежи. Если реализовать недвижимость в рамках ЕСХН деятельности, слетаем с этого вида налогооблажения на НДС.
Денис

Добрый день, Денис.

Самый лучший вариант здесь — перейти на УСН и продать земельный участок, находясь на УСН.

В этом случае Вы оплатите налог только 6% с дохода и не более.

Других каких-либо выгодных вариантов здесь пожалуй нет.

НДС Вы не платите.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Перейти на УСН можно только с начала нового календарного периода, т.е. в течение года с минимальными потерями не выйти?

Денис

Да, на УСН только с нового года:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.04.2016)НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если продается имущество по истечении 10 лет с
момента приобретения (по нежилым и жилым помещениям, зданиям и другим основным
средствам со сроком использования свыше 15 лет), то:

в доход включается
выручка от продажи;

организация
не имеет права включить в расход остаточную стоимость имущества.

Если имущество
продается до истечения 10 лет с момента его приобретения (по нежилым и жилым
помещениям, зданиям и другим основным средствам со сроком полезного
использования свыше 15 лет), то нужно пересчитывать налоговую базу по ЕСХН за
весь период пользования имуществом с момента учета стоимости имущества в
составе расходов на приобретение до даты продажи так, как если бы это имущество
амортизировалось при налогообложении прибыли.

При этом следует:

исключить
из расходов ранее учтенную стоимость объекта в периодах ее учета;

включить
в расходы сумму амортизации, рассчитанную по правилам для налога на прибыль за
период с месяца, следующего за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию,
по месяц продажи включительно;

представить
уточненные декларации по ЕСХН за все отчетные (налоговые) периоды, подвергшиеся
пересчету, и, при необходимости, доплатить налог ЕСХН.

Так, что на мой взгляд, проще перейти на УСН и продать имущество по ставке 6 % без НДС.
Перейти на УСН можно только с начала нового календарного периода, т.е. в течение года с минимальными потерями не выйти?

При данной системе налогообложения, думаю, нет.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Как отреагирует налоговая если провести сделку после закрытия ИП КФХ, например через месяц?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис.

Вопрос ваш очень непростой и спорный.

С одной стороны Минфин РФ считает, что при реализации ОС сельхозпроизводитель слетает с ЕСХН и должен платить НДС:

Вопрос: Об учете выручки от реализации ОС при определении доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции для целей ЕСХН.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 ноября 2014 г. N 03-11-06/1/60868
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном главой 26.1 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 346.2 Кодекса в целях главы 26.1 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.
В соответствии с пунктом 5 статьи 346.2 Кодекса в целях применения единого сельскохозяйственного налога доходы от реализации определяются в порядке, предусмотренном статьями 248 и 249 Кодекса, а доходы, указанные в статье 251 Кодекса, не учитываются.
Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Исходя из этого в целях применения единого сельскохозяйственного налога выручка от реализации основных средств должна быть включена в полном размере в общий объем доходов от реализации товаров (работ, услуг) для расчета вышеуказанной доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции. При этом в состав доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции сумма выручки от реализации основных средств не включается.
Пунктом 4 статьи 346.3 Кодекса предусмотрено, что, если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Кодекса, он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.
Налогоплательщик, утративший право на применение единого сельскохозяйственного налога, в течение одного месяца после истечения налогового периода, в котором допущено нарушение указанного в абзаце первом пункта 4 статьи 346.3 Кодекса ограничения и (или) несоответствие требованиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Кодекса, должен за весь налоговый период произвести перерасчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанный налогоплательщик уплачивает пени за несвоевременную уплату указанных налогов и авансовых платежей.
Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

С другой стороны есть судебная практика согласно которой разовые сделки по реализации ОС не должны включатся в расчет для определения доли доходов для целей ЕСХН и не являются основанием для того чтобы налогоплательщик потерял право на применение ЕСХН. В частности:

Постановление ФАС Северо-западного округа от 20 февраля 2012 г. по делу N А56-15052/2011:

Поскольку кооператив не осуществлял продажу основных средств и других материалов на систематической основе, то в целях признания кооператива сельскохозяйственным товаропроизводителем при определении доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции полученные кооперативом денежные средства не должны учитываться в общем доходе от реализации упомянутого имущества.
Таким образом, Кооперативом правомерно не включены доходы от реализации основных средств в общую сумму доходов при расчете доли выручки от сельскохозяйственной продукции, поэтому, обладая критериями сельскохозяйственного товаропроизводителя, оно обоснованно применяло пониженные ставки по вышеперечисленным налогам.
Данные выводы не противоречат правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее — ВАС РФ) от 09.02.2010 N 10864/09, о недопустимости включения в общий размер дохода от реализации сельскохозяйственной продукции сумм, полученных сельскохозяйственным производителем от реализации принадлежащих ему основных средств, обусловленной условиями производства, также подтвержденной в Постановлении ВАС РФ N 13050/10 от 09.03.2011, и изложенной в Постановлении Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2012 по делу N А56-15052/2011.

Аналогичная позиция изложена в АС Уральского округа от 19 ноября 2014 г. N Ф09-7705/14

Как я понимаю вы собираетесь прекратить бизнес?

В то же время самый простой способ не платить НДС это закрыть ИП и продавать указанное имущество как физическое лицо. Физические лица не являются плательщиками НДС, но НДФЛ вам разумеется заплатить придется. Если у вас есть документы на приобретение указанного имущества, то вы сможете уменьшить полученные доходы на стоимость понесенных расходов и платить НДФЛ только с разницы.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Да, бизнес собираемся продать, но т.к. все завязано на ИП придется его закрывать. Здания строились с нуля с момента возникновения КФХ в 2013.

Как отреагирует налоговая если провести сделку после закрытия ИП КФХ, например через месяц?
Денис

Нормально отреагирует.
Если заплатите НДФЛ, НДС платить вас обязать не смогут.

По НДФЛ вы должны будете отчитаться по форме 3-нфдл до 30.04.2017 и заплатить до 01.07.2017

Да, бизнес собираемся продать, но т.к. все завязано на ИП придется его закрывать. Здания строились с нуля с момента возникновения КФХ в 2013.
Денис

Соберите все документы которые имеют отношение к приобретению земельных участков и строительству и заявляйте вычет в порядке пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Документы в т.ч. платежные надо будет приложтиь к декларации.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По данному вопросу есть судебная практика и она признает продажу основных средств не выручкой по основной деятельности, а внереализационным доходом, который не должен учитываться при расчете 70 % доли доходов от реализации сельхозпродукции, но условии, что такая реализация носит разовый характер, а проданный актив использовался в сельхоздеятельности. Данной точки зрения придерживается Президиум ВАС РФ в постановлении от 9 февраля 2010 г. № 10864/09.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 февраля 2010 г. N 10864/09
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего — заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Исайчева В.Н.;
членов Президиума: Амосова С.М., Андреевой Т.К., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Завьяловой Т.В., Иванниковой Н.П., Козловой О.А., Маковской А.А., Никифорова С.Б., Першутова А.Г., Петровой С.М., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. — рассмотрел заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Забайкальскому краю о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.06.2009 по делу N А78-5025/2008 Арбитражного суда Читинской области.
В заседании приняли участие представители заявителя — Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Забайкальскому краю — Андриенко Е.И., Овчар О.В., Ярошкевич Е.С.
Заслушав и обсудив доклад судьи Петровой С.М., а также объяснения представителей участвующего в деле лица, Президиум установил следующее.
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Кировский» (далее — кооператив) обратился в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Забайкальскому краю (далее — инспекция) от 20.06.2008 N 2.13-31/5 (далее — решение инспекции), которым ему за 2005 и 2006 годы доначислены налоги по общей системе налогообложения, начислены пени и штрафы.
Решением Арбитражного суда Читинской области от 04.02.2009 требование удовлетворено по такому основанию.
В целях признания организации сельскохозяйственным производителем выручка от реализации основных средств не должна учитываться в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг), в связи с чем доля дохода от реализации произведенной кооперативом сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров составила более 70 процентов и кооператив не утратил права на применение специального налогового режима.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2009 решение суда первой инстанции изменено: с учетом смягчающих налоговую ответственность обстоятельств решение инспекции в части привлечения кооператива к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122, пункту 2 статьи 119, по статье 123 и пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации признано недействительным; в удовлетворении остальной части требования отказано.
Суд апелляционной инстанции счел, что выручка, полученная кооперативом от реализации основных средств и материалов, является доходом от реализации в силу положений статьи 249 Налогового кодекса Российской Федерации.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 04.06.2009 постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил без изменения.
Согласившись с выводом суда апелляционной инстанции о том, что выручка от реализации основных средств и материалов является для кооператива доходом от реализации, суд кассационной инстанции тем не менее пришел к выводу, что при вынесении решения инспекцией в нарушение статьи 273 Налогового кодекса Российской Федерации не учтены понесенные кооперативом расходы.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции инспекция просит его отменить, ссылаясь на нарушение судом единообразия в толковании и применении норм права, и оставить без изменения постановление суда апелляционной инстанции.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении и выступлениях присутствующих в заседании представителей инспекции, Президиум считает, что обжалуемое постановление суда кассационной инстанции подлежит отмене в части признания недействительным решения инспекции по эпизоду, связанному с неперечислением в бюджет удержанного налога на доходы физических лиц, с оставлением в этой части без изменения постановления суда апелляционной инстанции по следующим основаниям.
Как установлено судами и подтверждено материалами дела, кооператив являлся плательщиком единого сельскохозяйственного налога.
В 2005 и 2006 годах кооператив продал имущество, которое использовалось им в производстве сельскохозяйственной продукции.
Инспекция по результатам выездной налоговой проверки деятельности кооператива за 2005 и 2006 годы включила доход от продажи этого имущества в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) и установила, что доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70 процентов, на основании чего пришла к выводу об утрате кооперативом с 01.01.2005 права на применение единого сельскохозяйственного налога.
При рассмотрении дела судами установлено, что в 2005 году кооперативом получено 2 717 722 рубля 65 копеек доходов, в том числе 1 513 089 рублей 65 копеек от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и 1 204 633 рубля от продажи основных средств и материалов, в связи с чем доля доходов кооператива от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70 процентов.
Суд кассационной инстанции согласился с выводом суда апелляционной инстанции о том, что выручка от реализации упомянутого имущества является для кооператива доходом от реализации, однако признал решение инспекции недействительным, поскольку, по его мнению, при определении ограничения по объему дохода от реализации произведенной кооперативом сельскохозяйственной продукции полученные им доходы уменьшаются на сумму расходов, предусмотренных статьей 273 Налогового кодекса Российской Федерации.
Президиум полагает, что данный вывод суда кассационной инстанции ошибочен.
Согласно пункту 4 статьи 346.3 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в проверяемый период), если по итогам налогового периода доля дохода налогоплательщиков от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70 процентов, налогоплательщики должны произвести перерасчет налоговых обязательств, исходя из общего режима налогообложения за весь указанный налоговый период.
Поскольку кооператив не осуществлял продажу основных средств и других материалов на систематической основе, реализация носила разовый характер, то в целях признания кооператива сельскохозяйственным товаропроизводителем при определении доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции полученные кооперативом денежные средства не должны учитываться в общем доходе от реализации упомянутого имущества.
Судом первой инстанции установлено, что в таком случае доля дохода кооператива от продажи сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации составляет более 70 процентов, в связи с чем кооператив не утратил права на применение единого сельскохозяйственного налога.

Однако ошибочность вывода суда кассационной инстанции в этой части не привела к принятию неправильного решения.
Кроме того, суд кассационной инстанции необоснованно отменил постановление суда апелляционной инстанции и признал недействительным решение инспекции в части привлечения кооператива к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации и взыскания с него сумм налога, удержанных им с доходов физических лиц в 2005 и 2006 годах, но не перечисленных в бюджет.
Между тем в соответствии со статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции принимает судебный акт, в котором должны быть указаны, в том числе, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд кассационной инстанции при принятии постановления; мотивы принятого постановления; мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле; мотивы, по которым суд кассационной инстанции не согласился с выводами суда первой, апелляционной инстанций, если их решение, постановление были отменены полностью или в части.
Отсутствие в постановлении суда кассационной инстанции приведенных данных означает, что постановление суда апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении заявленного кооперативом требования о признании недействительным решения инспекции по упомянутым эпизодам принято с нарушением норм материального права и подлежит отмене.
При таких обстоятельствах постановление суда кассационной инстанции от 04.06.2009 нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и в силу пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит частичной отмене.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 5 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
постановил:
постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.06.2009 по делу N А78-5025/2008 Арбитражного суда Читинской области по эпизоду, связанному с неперечислением сельскохозяйственным производственным кооперативом «Кировский» в бюджет удержанного им в 2005 и в 2006 годах налога на доходы физических лиц, отменить.
В отмененной части постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2009 по указанному делу оставить без изоменения.
В остальной части постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 04.06.2009 оставить без изменения.
Председательствующий
В.Н.ИСАЙЧЕВ

К такому же выводу пришел Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд 1 декабря 2011 г. в решении № А35-7574/2011. Суд так же установил что полученные средства от реализации имущества не должны учитываться в общем доходе при расчете долей для определения возможности применять ЕСХН, потому что организация не продавала имущество систематически. Вот ссылка на это решение docs.subschet.ru/fas/60D7BB9DA0DF9FE64425797B00391E3F.html.

Поэтому допускается возможность разовой продажи имущества и сохранения при этом ЕСХН.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Денис! Соглашусь с мнением уважаемых коллег. Для наименьших налоговых потерь при продаже бизнеса, Вам необходимо перейти на УСН 6%.

Согласно пункту 3 и пункту 6 статьи 346.3 НК РФ отказ от ЕСХН и переход на УСН допускается только по окончании налогового периода, который равняется 1 календарному году.

Статья 346.3. Порядок и условия начала и прекращения применения единого сельскохозяйственного налога
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.1] [Статья 346.3]

3. Налогоплательщики не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не установлено настоящей статьей.

6. Налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на иной режим налогообложения.

Чтобы перейти на УСН 6% Вам необходимо руководствоваться статьей 346.13 НК РФ

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.13]
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Вы не вправе будете учитывать неоплаченные расходы в период применения ЕСХН при переходе на УСН 6% согласно

Статья 346.14. Объекты налогообложения
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.14]
1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По данному вопросу есть судебная практика и она признает продажу основных средств не выручкой по основной деятельности, а внереализационным доходом, который не должен учитываться при расчете 70 % доли доходов от реализации
Панков Андрей

Как раз с учетом данной практики Минфин дал разъяснения в

Письме от 17.12.2010 N 03-04-05/3-735

Вопрос: КФХ (юридическое лицо), являющееся плательщиком ЕСХН, планирует продать принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество (склад для кормов, в собственности с 2000 г., и земельный участок под ним, в собственности с 2008 г.). Учитываются ли денежные средства, полученные от продажи недвижимости, при определении доли дохода налогоплательщика от реализации сельскохозяйственной продукции в целях признания его сельскохозяйственным товаропроизводителем с учетом правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 09.02.2010 N 10864/09, при условии, что сделка носит разовый характер? Утратит ли КФХ право на применение ЕСХН, если в результате совершения указанной разовой сделки по продаже недвижимости доля дохода от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составит менее 70 процентов? Обязано ли будет КФХ пересчитать налоговые обязательства по общей системе налогообложения?
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо
крестьянского хозяйства по вопросу налогообложения доходов, полученных
от продажи недвижимого имущества, принадлежащего крестьянскому
(фермерскому) хозяйству, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4
Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного
Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н,
в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются
обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с этим сообщаем следующее.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 346.2 Кодекса налогоплательщиками
единого сельскохозяйственного налога признаются организации и
индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными
товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого
сельскохозяйственного налога в порядке, установленном гл. 26.1 Кодекса.
В целях гл. 26.1 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями
признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие
сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и
последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных
основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в
общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и
индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной
ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной
переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья
собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также
сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие,
сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические,
животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным
законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», у
которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции
собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию
первичной переработки, произведенную данными кооперативами из
сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих
кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных
кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ,
услуг) не менее 70 процентов.
Согласно п. 5 ст. 346.2 Кодекса в целях применения единого
сельскохозяйственного налога доходы от реализации определяются в
порядке, предусмотренном ст. ст. 248 и 249 Кодекса, а доходы, указанные в
ст. 251 Кодекса, не учитываются.
Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются
выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного
производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации
имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Согласно п. 3 ст. 38 Кодекса товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Исходя из этого в целях применения единого сельскохозяйственного налога выручка от реализации объекта недвижимости и земельного участка должна быть включена в общий объем доходов от реализации товаров (работ, услуг)для расчета вышеуказанной доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции.
В соответствии с п. 4 ст. 346.3 Кодекса если по итогам налогового
периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным, в
частности, п. 2 ст. 346.2 Кодекса, он считается утратившим право на
применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового
периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или)
выявлено несоответствие установленным условиям.
При этом ограничения по объему дохода от реализации произведенной
налогоплательщиком сельскохозяйственной продукции, в том числе от
реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства
членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая
продукцию первичной переработки, произведенную сельскохозяйственным
потребительским кооперативом из сельскохозяйственного сырья собственного
производства членов данного кооператива, а также от выполненных работ
(услуг) для членов данных кооперативов, определяются исходя из всех
осуществляемых им видов деятельности.
Налогоплательщик, утративший право на применение единого
сельскохозяйственного налога
, в течение одного месяца после истечения
налогового периода, в котором допущено нарушение указанного в абз. 1 п. 4
ст. 346.3 Кодекса ограничения и (или) несоответствие требованиям,
установленным, в частности, п. 2 ст. 346.2 Кодекса, должен за весь
налоговый период произвести перерасчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц в порядке, предусмотренном законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом налогоплательщик уплачивает пени за несвоевременную уплату указанных налогов и авансовых платежей по ним.