Нужно ли платить налог с продажи имущества в случае мены при получении наследства?

После смерти папы осталось разное имущество (квартира, дом, часть дома, транспорт, земля и прочее), наследники я (дочь) и мама (жена). При оформлении наследства мы поделили имущество с мамой поровну , составив договор мены. В собственности недвижимость свыше 5 лет. Сегодня пришло уведомление из налоговой 3ндфл, что мама должна заплатить налог с продажи имущества, договор мены приравнивается к продаже. Правомерно ли это? Никакого имущества мы не продавали

, Вялкова Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Недвижимость в собствености свыше пяти лет у кого — у вас? И когда вы оформили договор мены?

Вялкова Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

недвижимость была у папы, а договор мены оформили при оформлении документов завещания. Там было у меня по 1/2 квартиры, 1/2 дома, 1/4 еще одного дома, 1/2 машины и прочее, у мамы также. Нам посоветовали сделать мену, в результате мены мне перешла квартира, машина, маме дом и часть другого дома, земля и прочая мелочь. Недвижимость мы не продавали, я живу в квартире (я в ней и жила), мама в доме, котором и жила, другой дом не продан. Вообще из наследуемого имущества ничего не продали

Никакой налог вы платить не обязаны.Видимо это недоразумение, такое часто бывает. Вам нужно подойти в Налоговую со всеми документами и написать заявление с просьбой разобраться.