Как решить вопрос с алиментами, если бывший муж официально не работает, но имеет хороший заработок?

Здравствуйте! Мой супруг ушел из семьи к другой женщине. Оставил нам с ребенком квартиру (я и муж напополам собственники этого жилья, квартира куплена год назад). Обещал, что когда пройдет еще два года перепишет квартиру на меня. Дочка (ей 10 лет) осталась со мной, с папой в хороших отношениях. Скоро надо будет решать дело с разводом и установить ежемесячную плату на ребенка. Я получаю 12 тыс. в месяц. Муж работает на себя, фри-ланс, трудовой книжки не имеет, но каждый месяц получает доход от 50 до 200 тыс. Каждый раз по-разному, в зависимости от наличия заказов. Со своей новой женщиной собирается покупать квартиру. Когда я заговорила об алиментах, сказал, что сам будет каждый месяц платить оговоренную сумму. Но после его предательства я не доверяю его словам, нет гарантии, что он потом передумает и начнет платить меньше или каждый раз разную сумму. Посоветуйте, что лучше сделать довериться его слову (может быть заверить как-то оговоренную сумму официально), или же подать на взыскание алиментов (но он безработный, так какую же сумму мне назначит суд)?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше договаривайтесь с ним, т.к. с безработных суд много не взыскивает. Исходит из прожиточного минимума, а это порядка 13 т.р., но взыскивают как правило на весь прожиточный минимум, а 1/2 его часть, т.к. считается что ребенка должны содержать двое родителей.

Виктория
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за быстрый ответ! Только хотелось бы уточнить: допустим мы договорились на определенную сумму, надо это как-то нотариально заверить, чтобы потом не было от бывшего мужа сюрпризов?

  1. да, надо нотариально.