Документы на торговой точке

Здравствуйте!

1) Я бы хотела узнать какие документы и в какой форме должны быть у ИП на торговой точке. Что должно быть в отдельной папочке, а что на виду у покупателей(в уголке покупателя). Я работаю сама без сотрудников. Товар- сумки, одежда. Налог- ЕНВД.

2) Часто ли проверяют новых ИП, я зарегистрирована от 20 января 2016.

3) Уведомят ли меня заранее о проверке? И в чем она заключается.

4) Есть и спец. требования к ценникам

5) Если у меня магазин с отдельным входом и от меня требуют поставить спец. урну у магазина, обязана ли я это требование выполнить. И есть ли спец. требования к урнам и должны ли мне ее предоставить или я обязана найти и оплатить ее сама или это обязанность арендодателя.

6) Соседи сверху, жители дома, часто скидывают на территорию у моего магазина бычки прочий мелкий мусор. Что я могу сделать?

Заранее благодарю за ответ!

, Марина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1) Я бы хотела узнать какие документы и в какой форме должны быть у ИП на торговой точке. Что должно быть в отдельной папочке, а что на виду у покупателей(в уголке покупателя). Я работаю сама без сотрудников. Товар- сумки, одежда. Налог- ЕНВД.
Марина

У Вас должны быть:

1. Свидетельство о регистрации в качестве ИП.

2. Копия договора аренды с арендодателем.

3. Все документы на товар: договоры, накладные.

4. Нужно также решить вопрос с противопожарной безопасностью. Все зависит от того на ком лежит такая обязанность по Вашему договору с арендодателем.

Что касается уголка потребителей, то там должны быть:

1. Закон о защите прав потребителей.

2. Ваши данные (ИП, ОГРНИП, ИНН, все Ваши реквизиты)

3. Данные в Вашем режиме работы.

4. Книга жалоб.

Если появятся работники, то также и трудовые договоры с ними.

2) Часто ли проверяют новых ИП, я зарегистрирована от 20 января 2016.
Марина

Если жалоб на Вас не будет, то первые 3 года проверять не будут (налоговый контроль может осуществляться).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР),
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
Статья 9. Организация и проведение плановой проверки
8. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:
1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;
3) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.
3) Уведомят ли меня заранее о проверке? И в чем она заключается.
Марина

Должны уведомить, но еще зависит от того какая проверка.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
Статья 3. Принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля
3) открытость и доступность для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей нормативных правовых актов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, соблюдение которых проверяется при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля,
а также информации об организации и осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, включая информацию об организации и о проведении проверок, о результатах проведения проверок и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, о правах и об обязанностях органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, их должностных лиц, за исключением информации, свободное распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) Есть и спец. требования к ценникам
Марина

Должен быть четко указан товар, его данные и цена.

5) Если у меня магазин с отдельным входом и от меня требуют поставить спец. урну у магазина, обязана ли я это требование выполнить. И есть ли спец. требования к урнам и должны ли мне ее предоставить или я обязана найти и оплатить ее сама или это обязанность арендодателя.
Марина

Урна должна быть. Должны поставить сами, если договором с арендодателем не указано иное.

6) Соседи сверху, жители дома, часто скидывают на территорию у моего магазина бычки прочий мелкий мусор. Что я могу сделать?
Марина

Здесь сложно что-либо сделать, так как прежде всего Вам необходимо собрать доказательства того, что это делает конкретный человек. Если же установить кто это делает не представится возможным, то ничего сделать не получится.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Виктор Ознобкин
Юрист
Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.
9. Настоящие Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.
10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.
Продавец — индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2) Часто ли проверяют новых ИП, я зарегистрирована от 20 января 2016.
Марина

Плановая проверка надзорных органов раз в три года.Внеплановые проверки возможны только в определенных случаях: если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также в случае угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также внеплановые проверки возможны по жалобам потребителей о нарушении их прав.

3) Уведомят ли меня заранее о проверке? И в чем она заключается.
Марина

Контролирующий (надзорный) орган обязан уведомить проверяемого субъекта предпринимательской деятельности о предстоящей проверке путем направления копии распоряжения (приказа).

4) Есть и спец. требования к ценникам
Марина
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2015 г. N 1406
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
Правительство Российской Федерации постановляет:
Изложить пункт 19
Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «Об
утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров
длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или
замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N
4, ст. 482; 2002, N 6, ст. 584; 2012, N 41, ст. 5629), в следующей
редакции:
«19Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных
ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта
(при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается
оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для
покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением
информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.
Припродаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли,
представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью
лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены
товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.».
) Соседи сверху, жители дома, часто скидывают на территорию у моего магазина бычки прочий мелкий мусор. Что я могу сделать?
Марина

Напишите жалобу в Администрацию Вашего района, где находится торг. точка...

Статья 3.1Адм.кодекса Нижегородской обл.. Нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов
1.Нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов,
установленных нормативными правовыми актами области и (или)
муниципальными правовыми актами в сфере обеспечения чистоты и порядка,
благоустройства, за исключением случаев, предусмотренных частями 3-11
настоящей статьи, -
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте1.

1) Я бы хотела узнать какие документы и в какой форме должны быть у ИП на торговой точке. Что должно быть в отдельной папочке, а что на виду у покупателей(в уголке покупателя). Я работаю сама без сотрудников. Товар- сумки, одежда. Налог- ЕНВД.

Наличие уголка потребителя – это обязанность организации или индивидуального предпринимателя при оказании услуг населению. Не обязательно должна соблюдаться формулировка «уголок потребителя», можно назвать как угодно: «Информационный стенд» или просто «Информация для потребителя». Важно, чтобы необходимая информация была размещена. Данная обязанность вменена статьей 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Данная статья требует довести до потребителя информацию о государственной регистрации продавца и названии регистрирующего органа, а также сведения о лицензиях и аккредитации, в случае если осуществляемые виды деятельности подлежат лицензированию и (или) аккредитации.

2) Часто ли проверяют новых ИП, я зарегистрирована от 20 января 2016.

Периодичность проверки регламентируется ст.254-ФЗ, который устанавливает, что проверки должны проводиться не чаще 1 раза в 3 года. На сайте прокуратуры есть план проверок на год. Если вас в списке нет, то и проверять вас не могут.

На налоговые проверки это требование не распространяется.

3) Уведомят ли меня заранее о проверке? И в чем она заключается.

О проверке уведомить должны за 3 дня.Проверки бывают разных структур, и они все отличаются друг от друга.

4) Есть и спец. требования к ценникам

Порядок оформления ценника регламентируется «Правилами продажи отдельных видов товаров», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55. Пункт 19 которого гласит:
«Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника».
Продавец вправе указать на ценнике также необходимую дополнительную информацию, предусмотренную законом Российской Федерации «О защите прав потребителей" (ст. 8, 9, 10).

5) Если у меня магазин с отдельным входом и от меня требуют поставить спец. урну у магазина, обязана ли я это требование выполнить. И есть ли спец. требования к урнам и должны ли мне ее предоставить или я обязана найти и оплатить ее сама или это обязанность арендодателя.

Это все регулируется Правилами благоустройства.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20.06.2007 N 56 Об утверждении Правил благоустройства города Нижнего Новгорода

3.1.1. Физические, юридические лица, индивидуальные

предприниматели, являющиеся собственниками зданий (помещений в
них), сооружений, включая временные сооружения, а также владеющие
земельным участком на праве собственности, ином вещном праве, праве
аренды, ином законном праве, обязаны осуществлять содержание и
уборку прилегающей территории в порядке, установленном подпунктами
3.1.3 -3.1.5 настоящих Правил, самостоятельно или посредством
привлечения специализированных организаций за счет собственных
средств.

6) Соседи сверху, жители дома, часто скидывают на территорию у моего магазина бычки прочий мелкий мусор. Что я могу сделать?

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме, границы

которого на основании данных государственного кадастрового учета
определены по отмостку или в отношении которых кадастровый учет не
проведен, обязаны обеспечивать содержание и уборку закрепленной
территории к нежилому помещению, размеры которого определены
согласно данным кадастрового, технического паспорта, иного
документа, который содержит описание помещения, по периметру не
более 15 метров от границы нежилого помещения.

Попробуйте заявление участковому написать, он должен провести разъяснительную работу с данными жильцами

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Я бы хотела узнать какие документы и в какой форме должны быть у ИП на торговой точке. Что должно быть в отдельной папочке, а что на виду у покупателей(в уголке покупателя). Я работаю сама без сотрудников. Товар- сумки, одежда. Налог- ЕНВД.

Повторяться не буду, хочу дополнить: помимо информации в «уголке потребителя» также необходим указатель на входе с обозначением ИП и графиком работы торговой точки.

Также нужно иметь журнал проверок, который проверяющие будут заполнять по вашему требованию.

В помещении по требованию пожарного надзора должен быть огнетушитель и план эвакуации на случай пожара с указанием ответственного лица.

Часто ли проверяют новых ИП, я зарегистрирована от 20 января 2016.
3) Уведомят ли меня заранее о проверке? И в чем она заключается.
4) Есть и спец. требования к ценникам

что касается проверок вам написали выше коллеги, а вот по ценникам следует обратить внимание на постановление правительства РФ, которым уточнены требования к оформлению ценников при продаже отдельных видов товаров:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2015 г. N 1406
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
Правительство Российской Федерации постановляет:
Изложить пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст. 482; 2002, N 6, ст. 584; 2012, N 41, ст. 5629), в следующей редакции:
«19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.
При продаже товаров, осуществляемой посредством разносной торговли, представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.».
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Если у меня магазин с отдельным входом и от меня требуют поставить спец. урну у магазина, обязана ли я это требование выполнить. И есть ли спец. требования к урнам и должны ли мне ее предоставить или я обязана найти и оплатить ее сама или это обязанность арендодателя.
По общему правилу статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа отнесены, в том числе вопросы организации благоустройства и озеленения территории городского округа, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа.

Постановлением от 20.06.2007г. (с изменениями на 16 декабря 2015 года) утверждены Правила благоустройства города Нижнего Новгорода, в соответствии с п. 3.1.12 Правил:

Общественные здания, торговые объекты, территории массового посещения населения должны быть обеспечены урнами с соблюдением требований по эксплуатации и очистке урн.

Также в целях обеспечения чистоты и порядка, повышения качества содержания и состояния объектов, расположенных на территории Нижегородской области, как одного из условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду Законодательным Собранием Нижегородской области 26.08.2010 принят Закон Нижегородской области от 10.09.2010 N 144-З «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области»

Согласно части 1 статьи 5 Закона N 144-З

субъекты отношений в сфере обеспечения чистоты и порядка обязаны соблюдать требования к надлежащему состоянию и содержанию объектов, расположенных на территории Нижегородской области.

В силу пункта 23 части 4 статьи 5 Закона N 144-З

обязанности по обеспечению чистоты и порядка, кроме случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, в отношении урн, установленных у торговых объектов, возлагаются на лиц, осуществляющих торговлю.