Как рассчитать пени за задержанную зарплату

Здравствуйте!! год назад уволилась из-за невыплаты зарплаты..три месяца её не получала..вот,спустя год,решилась получить свою зарплату+пени за её просрочку+за неотгуленный отпуск. в принципе с отпуском,я вроде разобралась,посчитала.а вот с задержанной з.п возникли трудности.

, Дарья, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подать исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате Вы, конечно, вправе, но срок исковой давности, к сожалению, Вами пропущен и если ответчик об этом заявит (а так наверняка и будет), то Вам откажут, если только Вы его не восстановите доказав, что пропуск вызван уважительными причинами.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
а вот с задержанной з.п возникли трудности.
Дарья

проценты в 1/300 ставки рефинансирования ЦБ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.