Уголовная ответственность за подделку больничного листа

приобрела больничный лист по обьявлению, типа часная полеклинника, он оказался поддельным и на меня завели уголовное дело, что теперь будет, и как протянуть время до августа?

  • DSC_0109
    .jpg
, ирина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
как протянуть время до августа?
ирина

Дождаться истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности вам вряд ли удастся, так как доказательственная база строиться на документах, и показаниях лиц, на которых вы повлиять не сможете. По большому счету расследовать то и нечего.

В окончании расследования вам вменять ч.1 ст.159 УК РФ, если больничный действительно поддельный. Если он выдан врачом могут связать с дачей взятки.

От наказания вас скорей всего освободят, так как 327 не предусматривает лишения свободы, а если перейдут на 159 лишение не назначат.

В прошлом году амнистия вступил в силу, которая вас и освободит от наказания. Если дойдет до взятки вас накажут, так как 291 не подпадает под действие амнистии.