8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать право собственности на жилье, если нет никаких правоустанавливающих документов?

Добрый вечер! Моя мама в 70-е годы прошлого столетия получила в совхозе жилье - частный дом, где проживал и я с примерно с 8 лет до ухода в ряды Советской, в то время, армии. В то время документы на жилье не jasjhvkzkbcm должным образом. Тем более в 1979 году архив совхоза сгорел, где были протоколы заседаний профсоюзного комитета, который и распределял жилые помещения. в 1993 году мама заболела и я вынужден был вернуться к маме на постоянное проживание, то есть именно с 1993 года я постоянно прописан в этом доме. На сегодня каких-либо документов на дом нет, совхоза тоже нет, земля под домом и приусадебный участок нигде не числятся. Я понимаю это так, что когда-то данный участок принадлежал совхозу, хотя и находился на территории поселка. Как мне можно доказать право собственности на жилье и соответственно, на землю. Какие документы могут мне в этом помочь? И возможно ли это вообще, может быть нет смысла проходить "круги ада"?

Показать полностью
, Владимир Кичигин, г. Пермь
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Подавайте в суд заявление о призанании за Вами права собственности на данный жилой дом на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ (Приобретательская давность). В суд представьте любые доказательства, что Вы владеете домом на протяжении 15-ти лет. В качестве доказательств подойдут свидетельские показания, квитанции об уплате коммунальных платежей, договоры на ремонт дома и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
, вопрос №4054760, Карина, г. Воронеж
Налоговое право
Если Да, то какие документы нужно подготовить?
В марте 2021г тёща, пенсионер, вступила в наследство мужа, который умер в декабре 2020г. Автомобиль, который был в семье около 10 лет, тёща продала в январе 2024г за 550 т.р. Эта продажа не облагается налогом, но нужно ли эту продажу указывать в декларации? Если Да, то какие документы нужно подготовить?
, вопрос №4054176, Сергей, г. Сочи
Наследство
Как оформить документы на право собственности, если наследники пераой линии, не вступили в наследство?
Как оформить документы на право собственности, если наследники пераой линии, не вступили в наследство?
, вопрос №4052729, Юлия, г. Москва
Наследство
Как оформить заявление о признании права собственности на гараж в порядке наследования?
как оформить заявление о признании права собственности на гараж в порядке наследования?
, вопрос №4052705, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2016