Как доказать право собственности на жилье, если нет никаких правоустанавливающих документов?

Добрый вечер! Моя мама в 70-е годы прошлого столетия получила в совхозе жилье - частный дом, где проживал и я с примерно с 8 лет до ухода в ряды Советской, в то время, армии. В то время документы на жилье не jasjhvkzkbcm должным образом. Тем более в 1979 году архив совхоза сгорел, где были протоколы заседаний профсоюзного комитета, который и распределял жилые помещения. в 1993 году мама заболела и я вынужден был вернуться к маме на постоянное проживание, то есть именно с 1993 года я постоянно прописан в этом доме. На сегодня каких-либо документов на дом нет, совхоза тоже нет, земля под домом и приусадебный участок нигде не числятся. Я понимаю это так, что когда-то данный участок принадлежал совхозу, хотя и находился на территории поселка. Как мне можно доказать право собственности на жилье и соответственно, на землю. Какие документы могут мне в этом помочь? И возможно ли это вообще, может быть нет смысла проходить "круги ада"?

, Владимир Кичигин, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Подавайте в суд заявление о призанании за Вами права собственности на данный жилой дом на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ (Приобретательская давность). В суд представьте любые доказательства, что Вы владеете домом на протяжении 15-ти лет. В качестве доказательств подойдут свидетельские показания, квитанции об уплате коммунальных платежей, договоры на ремонт дома и т.п.