Как организовать курсы по подготовке к ЕГЭ?

Здравствуйте. Как организовать курсы так, чтоб было без лицензии. Как оформить отношения с привлечёнными педагогами? Можно ли заключать с педагогами договор подряда?

, Sveta,
Наталья Стрельчук
Юрист

В учредительных документах не указывайте, что оказываете образовательные услуги. С педагогами заключите гражданско-правовой договор на оказания услуг,

Виктор Шкурский
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Поскольку Вы привлекаете других педработников (методист и консультант — это тоже педработники), то Вам необходима лицензия на образовательную деятельность.

Выдача или не выдача документов не играет ни какой роли для получения лицензии. А программы разрабатываются и утверждаются самой организацией осуществляющей образовательную деятельность (ст. 12 закона), к которым относятся и ИП, осуществляющие образовательную деятельность (ст. 2 закона).